ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 17:12

Кредитование эффективных проектов в реальном секторе станет одним из приоритетов для банков в 2016 году

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение кредитования экономически эффективных и экспортно ориентированных проектов, реализуемых предприятиями реального сектора экономики, будет являться одним из приоритетов для банковского сектора в 2016 году. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном банке по итогам расширенного заседания правления.

"Банки должны демонстрировать в отношении субъектов хозяйствования по-настоящему клиентоориентированный подход: активно помогать им в освоении новых схем финансирования (посредством выпуска облигаций, проведения IPO, использования страховых покрытий и гарантийных обязательств), в случае необходимости - идти на реструктуризацию кредитной задолженности с учетом условий и особенностей хозяйственной деятельности предприятий", - отмечено на заседании.

В Нацбанке считают, что сохранение высокой неопределенности на мировых финансовых, сырьевых и товарных рынках, разброс прогнозов развития ситуации в странах - основных торговых партнерах Беларуси создают необходимость подготовки к различным сценариям развития экономики и денежно-кредитной сферы. "В этих условиях безусловным приоритетом деятельности каждого банка должно стать обеспечение устойчивости своего функционирования для своевременного и полного исполнения всех обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами", - признали участники расширенного заседания.

Итоги выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси за 2015 год и задачи банковской системы по их реализации в 2016 году рассмотрены сегодня на расширенном заседании правления Национального банка. В его работе приняли участие представители правительства, администрации Президента, министерств и ведомств, руководители главных и самостоятельных управлений центрального аппарата и структурных подразделений регулятора, банков, Ассоциации лизингодателей Беларуси, Республиканской ассоциации микрофинансовых организаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси