ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2023, 16:28

Крецкий: строительство энергоисточников на местных ТЭР помогает регионам устойчиво развиваться

Виталий Крецкий. Фото из архива
Виталий Крецкий. Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация проектов по строительству энергоисточников на местных ТЭР позволяет выйти регионам на траекторию устойчивого саморазвития за счет сочетания передовых технологий и эффективного использования местных энергоресурсов. Такое мнение высказал заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий на конференции "30 лет успеха и достижений в создании энергоэффективной страны", передает корреспондент БЕЛТА.

"Строительство новых современных полностью автоматизированных котельных на местных ТЭР оказывает комплексный эффект и способствует не только снижению потребления импортируемого природного газа и себестоимости производства тепловой энергии, но и позволяет создавать дополнительно новые рабочие места как на самой котельной, так и в организациях регионов, занимающихся заготовкой, производством и транспортировкой древесного и торфяного топлива, изготовлением современного отечественного основного и вспомогательного котельного оборудования", - сказал Виталий Крецкий.

По его мнению, реализация проектов по строительству энергоисточников на местных ТЭР позволяет выйти регионам на траекторию устойчивого саморазвития за счет сочетания передовых технологий и эффективного использования местных энергоресурсов, что обеспечивает выполнение задач, установленных Национальной стратегией устойчивого развития Беларуси до 2035 года, по развитию сильных регионов.

"С момента своего создания Департамент по энергоэффективности уделял и уделяет особое внимание предприятиям электроэнергетики как основным потребителям газа и мазута в республике. Впечатляющих результатов по снижению удельных норм расхода топливно-энергетических ресурсов удалось достичь за счет внедрения современных парогазовых и газотурбинных технологий, оптимизации режимов работы генерирующих мощностей, модернизации действующих энергоблоков, внедрения энергосберегающих мероприятий, технологий и материалов", - отметил глава департамента.

Ярким итогом более чем 20-летней работы по созданию демонстрационных зон высокой энергоэффективности стал пример Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, на котором ежегодное суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов было снижено более чем в два раза при росте объема производства продукции в несколько десятков раз.

"Результаты контрольно-надзорной деятельности территориальных подразделений Департамента по энергоэффективности по выявлению нерационального потребления топливно-энергетических ресурсов демонстрируют, что начиная с 2014 года существенно снизились объемы нерационального использования ТЭР, что свидетельствует о том, что все большее количество субъектов хозяйствования навели у себя порядок в этой сфере и не позволяют транжирить энергоресурсы", - обратил внимание он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси