ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 января 2017, 14:23

"Кроноспан" планирует реализовать в парке "Великий камень" проект в деревообработке

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австрийская группа компаний "Кроноспан" планирует реализовать в Китайско-белорусском парке "Великий камень" проект в деревообрабатывающей сфере с первоначальным объемом инвестиций в 26 млн евро, сообщил сегодня глава ГУ "Администрация Китайско-белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" Александр Ярошенко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Недавно состоялась встреча премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с главой корпорации "Кроноспан" Питером Кайндлом. Они реализуют в Беларуси ряд инвестиционных проектов в деревообработке. И мы такого инвестора приветствуем для вхождения в "Великий камень". Предполагаются инвестиции в объеме около 26 млн евро. Речь о технологии нанесения фотопленки на деревянную поверхность. Это новые материалы и новые технологии в деревообработке", - пояснил Александр Ярошенко.

Он рассказал, что с предложениями стать резидентом парка "Великий камень" приходит достаточно много компаний. "И если бы мы выполняли какую-то количественную установку, могли бы на данном этапе заключить достаточное количество договоров о приходе сюда резидентов. Однако глава государства поставил четкую задачу: создавать нужно предприятия завтрашнего, послезавтрашнего дня. Это накапливаемый экономический потенциал, который должен впоследствии дать толчок в развитии экономики Беларуси", - отметил Александр Ярошенко. Поэтому, по его словам, выстроена работа по поиску высокотехнологичных, знаковых, крупных, брендовых инвесторов. "Важно, чтобы инвестор пришел с инновационным производством, производством будущего", - подчеркнул он.

В качестве еще одного примера Александр Ярошенко привел китайскую компанию "Баоляньхуа". "Они видят себя резидентами парка. Речь идет о технологиях в области геотермальной энергетики. Это тоже высокие технологии, альтернатива традиционным источникам энергии. Данной компанией в перспективе объявлено намерение вложить не менее $0,5 млрд. И мы, конечно, заинтересованы, чтобы привлечь этот объем инвестиций", - подытожил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси