ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2022, 15:53

Крупные торги пеллетами на внутренний рынок пройдут на БУТБ 12 октября

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупные торги топливными гранулами (пеллетами) на внутренний рынок пройдут на Белорусской универсальной товарной бирже 12 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

"Более 13,7 тыс. т топливных гранул (пеллет) отечественного производства выставлено на биржевые торги продукцией деревообработки для реализации на внутреннем рынке, которые пройдут 12 октября на Белорусской универсальной товарной бирже. При этом, исходя из объема ресурса, который белорусские пеллетные заводы планируют реализовать на БУТБ, предстоящие торги станут крупнейшими с момента вывода данной товарной позиции на биржевую площадку", - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время в Беларуси работают более 20 пеллетных заводов, способных выпускать около 300 тыс. т пеллет в год. "На торги 12 октября выставлены так называемые "серые пеллеты" сорта А2 из древесины хвойных пород. "Серые пеллеты" в отличие от "белых" содержат определенное количество примесей, однако по показателям зольности и теплоты сгорания они практически не уступают "светлым" аналогам. Основная область применения таких пеллет - крупные ТЭЦ и промышленные предприятия", - отметили в БУТБ.

На БУТБ также отмечают, что внутренний рынок пеллет в Беларуси сейчас еще только формируется, поэтому до недавнего времени невысокий уровень спроса со стороны белорусских потребителей не позволял в полной мере использовать механизм биржевых торгов при реализации данной продукции. Вместе с тем ввод в эксплуатацию дополнительных производственных мощностей, а также постепенное переоборудование котельных на использование биотоплива будет способствовать более широкому применению топливных гранул в энергетической отрасли, а объемы биржевых сделок продолжат увеличиваться.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси