ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 августа 2023, 15:36

Крутой: Беларусь может поставить до 15% техники под программу обновления общественного транспорта в РФ

Фото из архива
Фото из архива

20 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь может поставить до 15% техники под программу обновления общественного транспорта в российских регионах. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

17 августа Президент России Владимир Путин провел заседание Президиума Госсовета. На нем он назвал обновление парка общественного транспорта в России одной из важнейшей задач. Владимир Путин поручил правительству сконцентрироваться на теме обновления общественного транспорта во всех регионах и изыскать для этого источники и механизмы финансирования.

"Так совпало, что сразу после Госсовета, на следующий день, мы провели очень хорошую встречу с министром транспорта России - ведомством, которое отвечает за всю сводную работу: оно собирает все потребности, аккумулирует в одном месте, - рассказал Дмитрий Крутой. - И мы сразу же этот момент проговорили: 60 тыс. автобусов, 5 тыс. троллейбусов и 4 тыс. трамваев - задача Президента России обновить парк малых, средних городов (акцент именно на них) плюс, естественно, города-миллионники. Минтрансом России собираются данные о потребностях и возможностях российских производителей, но министр (глава Минтранса России Виталий Савельев. - Прим. БЕЛТА) нам пообещал четко, что белорусы тоже будут участвовать в этой программе".

"Мы не являемся ни в одном сегменте ни доминантами, ни конкурентами. Примерно 10-15% от этого объема, исходя из наших возможностей, мы на сегодняшний день можем поставить в рамках этой программы. Будем обязательно держать руку на пульсе и активно в ней участвовать", - подчеркнул посол.

Он также добавил, что по отдельной программе планируются закупки электробусов для российских городов. "В любом случае мы будем продвигать и предлагать решения МАЗа и "Белкоммунмаша" - для разных городов они разные", - заверил Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси