ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 12:12

Крутой: Беларусь успешно развивается даже несмотря на то, что половина отраслей находится под западными санкциями

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

19 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь успешно развивается даже несмотря на то, что половина отраслей находится под западными санкциями. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 19 октября в Москве на сессии "Новая архитектура торгово-экономического взаимодействия ЕАЭС" Международного экспортного форума "Сделано в России", передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, белорусская экономика на сегодняшний день испытывает очень серьезное санкционное давление: фактически 48% наших отраслей находятся под прямыми либо вторичными западными санкциями. Тем не менее, мы выживаем и успешно развиваемся. Вот буквально свежие результаты: по итогам 9 месяцев этого года наш ВВП вырос на 3,5%, промышленность добавила 8,1%. Растут и другие параметры - на сегодняшний день фактически нет ни одной отрасли, которые находилась бы в стагнации или показывала отрицательную динамику", - сказал Дмитрий Крутой.

По его словам, на эти показатели роста влияет в том числе и интеграция в самых различных форматах, потому что особенность белорусской экономики - в ее экспортоориентированности. "Экспорто-импортные операции в сумме превышают белорусский ВВП", - отметил посол.

Со странами ЕАЭС в текущем году товарооборот вырос на 13%. "На сегодняшний день доля ЕАЭС в нашей торговле - 67%. Фактически ЕАЭС на две трети заменил западные страны и Украину на горизонте буквально полутора лет", - констатировал Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси