ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 августа 2023, 16:53

Крутой: БЕЛАЗ уверенно чувствует себя на рынке России, но конкуренты не дремлют

Фото из архива
Фото из архива

20 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. БЕЛАЗ уверенно чувствует себя на рынке России, но конкуренты не дремлют. Такое мнение высказал журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой во время торжеств, посвященных 75-летию предприятия, которые проходят 20 августа в Москве на ВДНХ, передает корреспондент БЕЛТА.

"БЕЛАЗ, наверное, один из самых узнаваемых белорусских брендов. И, невзирая на ситуацию прошлого года, санкционное давление на завод, российский рынок по-прежнему остается ключевым, БЕЛАЗ очень уверенно себя здесь чувствует: продаем мы по 800-900 машин ежегодно. В прошлом году выручка составила почти $1 млрд, и в этом году по планам торгового дома и всего руководства завода сумма будет не меньше", - сказал Дмитрий Крутой.

По его мнению, очень хорошие перспективы для предприятия видятся в кооперации с российскими партнерами. "БЕЛАЗ не стоит на месте, конструкторское бюро и инженеры завода работают, каждые полгода фактически предлагают какие-либо новинки: карьерные самосвалы в газовом исполнении, на аккумуляторных батареях, гибридные модели - более 500 модификаций на сегодняшний день в портфеле, по сути, на любой вкус и кошелек. И все-таки я думаю, что настоящим прорывом станет доведение до ума роботизированной системы интеллектуального карьера, где нет вообще людей (так называемые безлюдные карьеры), где все управление идет, по сути, дистанционно - и карьерным самосвалом, и непосредственно фронтальным погрузчиком, который загружает те или иные грузы на БЕЛАЗ. И когда мы окончательно оцифруем эту историю, сделаем промышленное решение, то, я думаю, БЕЛАЗ еще более уверенно начнет чувствовать себя на российском рынке", - подчеркнул посол.

"Очень важный момент: БЕЛАЗ является лидером, с моей точки зрения, в России по организации сервиса: несколько уровней сервисной работы, сервисных центров различного исполнения и наполнения, где-то мультибрендовые сейчас будем строить комплексы. В целом БЕЛАЗ продвинулся очень далеко: обучающие классы, различные тематические мероприятия - это тоже подкупает людей, потому что машина сама по себе дорогая и, не обеспечив ее этой, скажем так, сервисной оболочкой, продвигать ее невозможно. Потому что даже в этом сегменте крупных карьерных самосвалов особо большой мощности чувствуется давление китайских производителей: начинают появляться первые конкуренты из Китая. И хоть европейцы убежали, здесь конкуренции уже нет, но тем не менее, чтобы оставаться в рынке, быть интересным и востребованным, БЕЛАЗу фактически ежемесячно нужно предлагать какие-то новинки", - добавил Дмитрий Крутой.

Свое 75-летие БЕЛАЗ отмечает на ВДНХ в Москве под слоганом "Беларусь созидающая". По случаю этой даты флагман отечественного машиностроения устроил для москвичей и гостей российской столицы яркий праздник, наполненный самыми различными сюрпризами. Восьмичасовой музыкальный марафон, посвященный юбилею БЕЛАЗа, начался ровно в полдень на ВДНХ, на площади у самого известного московского фонтана "Дружба народов". Его участниками стали залуженные артисты Беларуси Руслан Алехно, Александр Солодуха Виктория Алешко, виртуоз-балалаечник Александр Воронище, арт-группа "Беларусы", фолк-шоу "Забабоны" и многие другие артисты.

Еще одна праздничная площадка развернулась на ВДНХ у павильона Республики Беларусь. Здесь москвичи и гости российской столицы могли подняться на палубу карьерного самосвала БЕЛАЗ-7558, сделать оригинальные снимки в фотозоне "Качели", приобрести сувениры с фирменной символикой и с помощью "Почты БЕЛАЗа" отправить памятную открытку с изображением самосвала в любую точку мира. А посредством виртуальных технологий желающие получили возможность прокатиться на самом большом в мире карьерном самосвале БЕЛАЗ-75710 грузоподъемностью 450 т, а также посетить БЕЛАЗ в Жодино и своими глазами увидеть сборку легендарных гигантов, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси