ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2022, 17:28

Крутой обсудил с губернатором Ростовской области поставки автобусов и электротранспорта, сотрудничество в АПК

Фото из архива
Фото из архива

7 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой сегодня в Ростове-на-Дону встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипмиссии.

"Важнейшей темой обсуждения стало расширение торгово-экономического сотрудничества Беларуси и российского региона. По мнению сторон, можно активнее взаимодействовать в переработке сельскохозяйственной продукции, животноводческой, транспортной отраслях. Белорусской стороной предложено начать сотрудничество в строительстве", - отметили в пресс-службе.

"Это мой первый визит в Ростовскую область - и я весьма впечатлен высокой инвестиционной активностью в регионе, активными темпами строительства, поддержкой малого бизнеса и другими успехами в различных сферах", - подчеркнул Дмитрий Крутой. Учитывая существенный промышленный потенциал Ростовской области, Беларусь наращивает поставки компонентов и комплектующих для различных производств (в том числе для зерноуборочных комбайнов). На Дону в свою очередь активно закупается металлопродукция, трубы различного назначения, другие инвестиционные и промышленные товары.

"Мы заинтересованы возобновить поставки в Ростовскую область белорусских автобусов, что поможет уже в 2023 году существенно обновить региональный автобусный парк. Интересно для нас начать и сотрудничество в электротранспорте. Весомым подспорьем для этого должно стать создание регионального центра МАЗ ЮГ", - сказал посол.

"Стороны пришли к выводу, что большой потенциал сотрудничества есть и в сельском хозяйстве, благодаря его высокому уровню развития и в Беларуси, и в Ростовской области. Помимо ставших уже традиционными поставок молочной продукции из Беларуси и подсолнечного масла из Ростовской области, Беларусь готова поделиться опытом в племенном и молочно-товарном животноводстве, поддержке семеноводства, переработке сельскохозяйственного сырья", - добавили в дипмиссии.

По информации пресс-службы, на первую неделю ноября запланирован официальный визит делегации под руководством Василия Голубева в Беларусь. Дмитрий Крутой передал донскому губернатору соответствующее приглашение от имени премьер-министра Беларуси Романа Головченко. В программе готовящегося визита встречи на высшем и высоком уровнях, посещение предприятий и организаций, проведение двенадцатого заседания рабочей группы по сотрудничеству между Беларусью и Ростовской областью.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси