ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 сентября 2023, 13:30

Крутой спрогнозировал появление альтернативы доллару и Всемирному банку

Дмитрий Крутой. Фото eec.eaeunion.org
Дмитрий Крутой. Фото eec.eaeunion.org

12 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на сессии "ЕАЭС-БРИКС: роль в формировании нового многополярного мира" на VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке спрогнозировал, какие альтернативы могут в ближайшее время появиться у доллара и Всемирного банка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, что влияние доллара в любом случае будет снижаться даже быстрее, чем ожидают эксперты, и альтернативная резервная валюта БРИКС появится в самое ближайшее время, - сказал Дмитрий Крутой. - Второй важный элемент финансового блока - это Новый банк развития БРИКС. На мой взгляд, он объективно придет на смену тому же Всемирному банку, который абсолютно стремительно растерял свой авторитет и по сути дискредитировал себя, отказавшись в угоду неким конъюнктурным интересам США от реализации даже остросоциальных и бюджетных проектов, в том числе критической инфраструктуры для развивающихся стран. После такого я не представляю, как он сохранится как международный институт развития в классическом понимании".

По мнению посла, в связи с этим институты развития Евразийского экономического союза должны очень быстро наладить коммуникацию с Новым банком развития БРИКС, возможно в рамках какого-то отдельного соглашения.

Дмитрий Крутой также обратил внимание на нервную реакцию Запада на недавний саммит БРИКС в Йоханесбурге. "Он, как реальная альтернатива странам глобального Юга, заставил очень сильно нервничать западных партнеров. Глобальный Юг вырос, глобальный Юг слышен и будет играть определяющую роль в ближайшем будущем и будет безусловно очень важным столпом многополярного мира", - уверен Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси