ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 ноября 2022, 15:12

Кухарев: спрос на наши товары на рынке большой, но есть еще громадный резерв

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги социально-экономического развития Минска за 9 месяцев обсуждают 1 ноября на заседании Мингорисполкома. Мероприятие проходит с участием председателя Совета Республики, уполномоченного Президента по городу Минску Натальи Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы пригласили большой круг людей, отвечающих за экономику страны, представителей министерств, госорганов, предприятий, организаций. Мы прекрасно понимаем, что решить вопросы, стоящие перед городом, мы можем только благодаря совместным усилиям. Глава государства обозначил задачу, что мы итоги этого года должны провести на уровне прошлого. И обеспечить выполнение этой задачи мы можем лишь скоординировав усилия, приняв все необходимые решения, мероприятия для того, чтобы достигнуть установленных результатов. Сейчас можно с уверенностью сказать, что все условия для этого есть", - сказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Подводя итоги социально-экономического развития Минска за 9 месяцев, председатель Мингорисполкома обратил внимание на некоторые вопросы. "Первое - работа по экспорту. Спрос на наши товары большой как в странах СНГ, наших близлежащих соседях, так и странах Средней и Малой Азии. К сожалению, мы сегодня еще в недостаточной степени обеспечиваем нашу работу на этих рынках, и есть громадный резерв. Надо мобилизоваться, скоординировать усилия и обеспечить работу в этом направлении, - подчеркнул он. - Второе направление - импортозамещение. В стране создана хорошая промышленная база, позволяющая обеспечить в полном объеме выпуск импортозамещающих товаров. И на это мы тоже должны обратить самое серьезное внимание. В целом, из четырех целевых показателей выполнены два, и нам предстоит серьезно поработать, чтобы работу по выполнению двух показателей - ВРП и инвестиции - также обеспечить. Думаю, мы проанализируем ситуацию и примем все необходимые решения для выполнения поставленных перед нами главой государства задач".

Как отметила заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, Минск за девять месяцев сработал стабильно и есть все предпосылки, что доведенные показатели по итогам года будут выполнены.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси