ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 13:40

Лагунова рассказала о роли парламентариев в адаптации экономики Беларуси к новых условиям

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Галина Лагунова рассказала о роли парламентариев в адаптации экономики Беларуси к новых условиям на ХХIV Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития", передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед нами стоят ясные задачи - сохранить позитивные макроэкономические тенденции, следовать избранным принципам экономического развития, ориентированным на социальную и экономическую стабильность нашего общества и государства, неуклонное повышение уровня благосостояния наших граждан. Кардинальные изменения внешнеполитических и внешнеэкономических условий потребовали оперативного принятия решений по минимизации негативных последствий санкционной политики для отечественной экономики, закрепления правовых механизмов, предлагающих адекватные и решительные ответы на возникающие вызовы и угрозы. В результате принятия оперативных комплексных мер и слаженной работы, отечественную экономику удалось адаптировать к сложившимся условиям. Переориентированы экспортные потоки на рынки дружественных стран, восстанавливается инвестиционная активность, обеспечен низкий уровень инфляции и рост доходов населения, приняты меры по защите предприятий и трудовых коллективов", - рассказала Галина Лагунова.

Свой непосредственный вклад в формирование необходимой законодательной базы внесли и парламентарии. В частности, с принятием закона "Об урегулировании неплатежеспособности" обеспечено выполнение поручений главы государства об увеличении возможностей для защиты прав предприятий, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Документ стал основой для дальнейшего эффективного проведения антикризисной государственной политики, направленной на оздоровление финансов предприятий, стабилизацию развития производства за счет оптимизации процедуры принятия решений. Закон Республики Беларусь "О вопросах передачи под временное внешнее управление" предусмотрел целый ряд мер защитного характера, направленных на сохранение производственных комплексов и обеспечение их бесперебойной работы.

В целях усиления социальной поддержки населения в связи с введением экономических и иных санкций в отношении Беларуси, а также складывающейся мировой экономической ситуации принят закон "О социальной поддержке населения".

Летом текущего года был принят закон, обеспечивающий актуализацию законодательства в сфере государственного планирования и прогнозирования. В результате выстроена целостная система государственного планирования и прогнозирования республиканского, отраслевого и регионального уровней, основанная на принципах преемственности и научной обоснованности. "Она ориентирована на достижение экономического роста и повышение уровня жизни граждан. Заложенные в законе нормы позволили придать этой системе более гибкий характер, что позволит своевременно уточнять макроэкономические прогнозы и разрабатывать необходимые меры реагирования", - рассказала Галина Лагунова.

Впереди стоят серьезные задачи по корректировке законов по вопросам предпринимательства, государственных закупок, подготовки пакета бюджетно-налоговых документов на 2024 год, совершенствованию законодательства в сфере инвестиционной деятельности. "Эта работа будет строиться с позиции дальнейшего укрепления белорусской экономики, обеспечения социальной направленности бюджета, справедливых налоговых правил и развития деловой среды. Мы намерены и в дальнейшем активно использовать различные варианты организации взаимодействия представителей науки и делового сообщества в государственных органах всех уровней при выработке необходимых законодательных решений. Это будет способствовать защите и укреплению национальных экономических интересов", - заключила зампредседателя.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси