ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2023, 17:11

Левкович об эксперименте по зимовке кукурузы: способ можно использовать только в экстремальных случаях

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Убранная весной кукуруза является пригодной для вскармливания сельскохозяйственной птицы и животных. Об этом журналистам рассказал первый заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Левкович, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Левкович отметил, что в Минской области производится более 30% мяса птицы и свинины от всего объема данной продукции в Беларуси. "Потребность Минской области в зерне самая высокая в Беларуси, потому что у нас интенсивно развивается птицеводство. Мы постоянно находимся в поиске решений для того, чтобы выйти на стопроцентную обеспеченность зерном наших птицефабрик. В этом году наши производства высевают кукурузу на площади более 25 тыс. га, из которых более трети будет отведено под зерно. Мы сеем кукурузу по всей территории Минской области, в том числе в Крупском районе, а он является северным регионом с очень тяжелыми почвами и нестабильными погодными условиями. Поэтому нам постоянно приходится находить новые решения для того, чтобы своевременно убирать здесь кукурузу в оптимальные сроки. Кроме того, в этой связи ведется подбор соответствующих семян и видов кукурузы", - отметил первый заместитель председателя облисполкома. По его словам, именно это стало причиной решения провести эксперимент и убрать кукурузу в весенний период.

"Мы провели различные исследования в процессе зимовки кукурузы. Да, на ней было выявлено развитие различной микрофлоры и грибков, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют микротоксины. В результате мы увидели, что превышение по одному из них имеется, но оно незначительное. С учетом того, что зерно кукурузы является компонентом комбикорма для птицы, процент содержания микротоксина будет снижен", - заявил Сергей Левкович.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Миноблисполкома, основной вывод, к которому пришли в ходе эксперимента, - это то, что распространять подобную практику повсеместно нет необходимости.

"Этим способом могут пользоваться только те сельскохозяйственные предприятия, которые имеют высокую потребность в зерне для производства собственной продукции животноводства и птицеводства. Поэтому только в экстремальных случаях можно позволить себе оставить поле кукурузы на зиму, чтобы в осенний период не уничтожать дорогостоящую технику. При этом в целом убранная весной кукуруза является пригодной для вскармливания сельскохозяйственной птицы и животных", - подытожил Сергей Левкович.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси