ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2023, 11:21

Лидеры цифровой экономики - 2023: какие передовые цифровые решения внедряют компании?

С 1 августа по 15 ноября проводится регистрация заявок на участие во II Республиканском профессиональном конкурсе на соискание премии за достижения в области цифровизации и цифровой трансформации "Лидеры цифровой экономики Республики Беларусь - 2023".

Президент своим указом от 7 апреля №136 наделил Министерство связи и информатизации полномочиями по управлению процессами цифрового развития в стране, проведению цифровой трансформации системы государственного управления и всех отраслей экономики. В контексте указа принято постановление Минсвязи, которое утверждает перечень мероприятий по цифровому развитию. Проведение республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики" полностью укладывается в контекст этого указа и в те приоритеты, которые обозначены в нем.

Задача конкурса заключается в том, чтобы способствовать выявлению передовых цифровых решений, разработок и технологий, повсеместно внедрять их в экономику Беларуси на уровне как отраслей и предприятий, так и государства в целом.

Конкурс проводится при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и экспертных организаций: Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, кафедры цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, Центра информационных технологий БГУ, кафедры телекоммуникаций и информационных технологий БГУ, кафедры организации производства и экономики недвижимости БГТУ и др.

Санкционная политика последних лет в отношении Беларуси обнажила ряд проблем. Прежде всего, это наличие зависимых от Запада цифровых решений. Сейчас одна из задач отрасли - развивать импортозамещение, потому что это крайне важно для достижения цифрового суверенитета страны. Продвижение в отрасли цифровизации - стратегическая задача для всей Беларуси.

Цель конкурса - объективное выявление передовых и эффективных продуктов цифровой экономики (продукции, работ и услуг), популяризация передовых решений в области цифровизации и цифровой трансформации и продвижение их с целью дальнейшего распространения и масштабирования в Республике Беларусь.

Для конкурсантов предлагаются несколько групп номинаций.

В группе номинаций "Компания года" рассматриваются как разработчики, так и компании, которые внедряют у себя продукт. В этой группе номинаций могут участвовать различные компании, в том числе резиденты Парка высоких технологий, которые занимаются цифровизацией различных отраслей и сфер экономики.

Основной фокус группы номинаций "Продукт года" направлен на оценку отдельных решений по комплексной цифровизации отраслей и предприятий.

В группе номинаций "Проект года" будут оцениваться наиболее успешно реализованные проекты в области цифровизации по различным направлениям: в сфере цифровой трансформации на уровне города, отраслевых процессов, облачных инфраструктур, облачной безопасности и других после их внедрения.

Участие в конкурсе может принять любое юридическое лицо - резидент либо нерезидент Республики Беларусь, осуществляющее свою деятельность на территории Республики Беларусь.

В жюри конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2023" входит более 20 независимых экспертов, ученых, ведущих специалистов страны в области цифровизации и цифровой трансформации.

Это специалисты, которые принимали участие в разработке проектов республиканских государственных программ, в экспертизе ИТ-проектов. Среди экспертов - члены Научно-технологической ассоциации "ИНФОПАРК", консультативного совета Национального центра защиты персональных данных, сотрудники Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, члены различных координационных советов в сфере информатизации, научные работники высокого уровня. В составе жюри есть эксперты Госкомитета по науке и технологиям, представители отраслевых предприятий, специалисты из разных высших учебных заведений белорусских вузов, которые возглавляют кафедры программного обеспечения, информационных технологий.

Предусмотрено три этапа экспертизы заявок.

На первом этапе эксперты рассматривают заявки и определяют их соответствие целям и задачам конкурса, выбранным категориям и номинациям.

Второй этап - углубленная экспертиза представленного пакета документов профильными специалистами. Уполномоченные эксперты изучают представленные на конкурс продукты, проводят оценку технических, экономических, маркетинговых, эксплуатационных и иных показателей и готовят письменные заключения.

Третий этап - обсуждение поданной заявки на общем заседании Экспертного совета и принятие итогового решения о присуждении (неприсуждении) наград.

На первый республиканский конкурс были поданы проекты более чем от 10 отраслей экономики, представлены различные по масштабу предприятия из разных регионов, откликнулись предприятия и государственной, и негосударственной форм собственности.

Благодаря внедрению заявленных продуктов, в компаниях-победителях достигнут значительный экономический эффект от внедрения продуктов и технологий, сократились сроки выполнения работ, повысилось качество обслуживания. Большинство продуктов и технологий обладают высокой уникальностью на рынке Беларуси.

В этом году заявить о своих достижениях в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности уже приняли решение 15 организаций.

Около половины компаний-участников из разных отраслей экономики выбрали номинацию "Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов организации, предприятия" в своих отраслевых категориях.

РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" претендует на лидерство с проектом "Интеллектуальная система "Цифровое месторождение". Данное техническое решение направлено на увеличение добычи нефти на месторождениях Нефтегазодобывающего управления "Речицанефть" за счет оптимизации производственных процессов.

Проект "Автоматизированная система мониторинга, хранения данных и контроля процесса производства "Поток-7" реализовало ОАО "Гомельский завод литья и нормалей". Один из главных плюсов данного решения - возможность получения своевременной и достоверной информации о производственных процессах. Такую систему можно использовать на любых типах производств с целью мониторинга производственно-технологических процессов.

Филиал "Предприятие средств диспетчерского и технологического управления" гродненского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гродноэнерго" претендует на лидерство с программным комплексом "Диспетчерские заявки", который предназначен для формирования диспетчерских заявок уровня ОДГ, ОДС, ЦДС. Программный комплекс "Заявки" является очередной ступенькой в развитии автоматизации электрических сетей, интегрирован с автоматизированной системой паспортизации распределительных электрических сетей, а также с автоматизированной системой учета потребителей и сбыта электроэнергии.

"Гродноэнерго" также принял решение участвовать в номинации "Компания года - Разработчик программно-аппаратных комплексов". Система, созданная компанией, предназначена для централизованного и локального управления электрическими сетями наружного, иллюминационного, рекламного освещения, архитектурной подсветки с возможностью составления расписаний его включения-отключения.

ОАО "Сбер Банк" претендует на лидерство сразу в трех номинациях: "Цифровой сервис года", "Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности" и "Реализованный проект года в области информационной безопасности". "Интеграция антифрод-системы в Сбер Банкe" - успешно выстроенный и действующий в банке процесс по противодействию кибермошенничеству с интеграцией многоуровневой кросс-канальной системы мониторинга операций.

В целях повышения эффективности и цифровизации производственного процесса в Сбер Банке реализуются мероприятия Agile и продуктовой трансформации с развитием применения гибких практик разработки, внедрения процессов продуктового управления с масштабированием на уровне всей компании.

Сбер Банк сегодня стремится быть не просто трендсеттером в сфере банковской цифровизации, но и в первую очередь предоставлять своим клиентам цифровой сервис высокого уровня, ориентированный на удовлетворение конкретной потребности каждого клиента. СберКарта - яркий пример того, как команда Сбер Банка приняла вызов и в условиях ограничений реализовала продукт на базе национальной платежной системы БелКарт. А комбинация продуктовых фичей СберКарты предоставляют клиенту мультифункциональный цифровой сервис.

Регистрация заявок от предприятий на участие в ведущем конкурсе среди разработчиков, интеграторов и потребителей передовых цифровых решений в Республике Беларусь - до 15 ноября 2023 г.

Приглашаем к участию!

Оргкомитет конкурса:

Телефоны: (+375) 17 363-85-96; +375 (29) 683 71 33.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси