ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2023, 09:06

"Лидеры цифровой экономики - 2023": названы победители второго Республиканского конкурса

19 декабря в отеле "Виктория Олимп" были подведены итоги второго Республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2023".

О конкурсе

Республиканский конкурс "Лидеры цифровой экономики - 2023" проводится в Беларуси под эгидой Министерства связи и информатизации Республики Беларусь с 2022 года.

Цели конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2022" направлены на содействие реализации Государственной программы "Цифровое развитие Беларуси" на 2021 - 2025 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2021 г. № 66.

Миссия конкурса и цель государственной программы по созданию (развитию) современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, внедрению цифровых инноваций в отраслях экономики и технологий "умных городов", а также обеспечению информационной безопасности таких решений - совпадают.

Во втором Республиканском конкурсе стали победителями 22 компании, которым было вручено 26 наград. 14% предприятий победило с несколькими продуктами.

50% участников - новые предприятия (половина соискателей первого конкурса приняла участие и во втором) получили 1-е места.

Самой популярной среди конкурсантов стала категория "Энергетика", вторыми - две категории: "Банковская и финансовая деятельность" и "Торговля и услуги для населения". В топ-3 по популярности вошла категория "Медицина и здравоохранение".

По географическому критерию награды распределились следующим образом: Минская область - 62%, Витебская - 11%, Гомельская - 11%, Гродненская - 8%, Могилевская и Брестская области - по 4%.

Перед началом церемонии награждения состоялась первая деловая конференция с участием победителей, гостей и экспертов конкурса "Цифровая трансформация предприятий и отраслей в Республике Беларусь", в которой приняла участие заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова.

Ведущие эксперты и участники конференции обсудили основные положения и новшества Указа Президента № 381 "О цифровом развитии", способы замещения импортируемого программного обеспечения и аппаратно-программных средств силами отечественных компаний и специалистов; обменялись практическим опытом и наработками по цифровой трансформации предприятий, организаций, учреждений, отраслей.

Кто стал победителем конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2023"

На торжественном мероприятии были названы лидеры второго Республиканского конкурса - предприятия и организации, разрабатывающие, а также активно внедряющие в своей деятельности и в деятельности клиентов цифровые технологии и решения.

Почетные гости и эксперты конкурса вручили лидерам в сфере цифровизации и цифровой трансформации разных отраслей экономики дипломы победителей 1, 2 и 3-й степеней и памятные статуэтки - символы победы.

Компания года

Самая популярная номинация в этой группе - "Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности".

В церемонии награждения победителей конкурса, помимо соорганизаторов, приняли участие почетные гости, эксперты: А.Белоцерковский, заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Государственного научного учреждения "ОИПИ НАН Беларуси", к.т.н., В.Кутузов, заведующий кафедрой "Программное обеспечение информационных технологий" Межгосударственного образовательного учреждения ВО "Белорусско-Российский университет", С.Шавров, доцент кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета, Ю.Полозков, заведующий кафедрой программного обеспечения информационных систем и технологий БНТУ, к.т.н., доцент и др.

Награждая победителей, они отмечали, что цифровизация и цифровая трансформация - это не просто модные тренды, а приоритеты развития мировой экономики, новые подходы к жизни, к привычкам, к миру, в котором мы живем и который передадим нашим потомкам.

Заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь, председатель наблюдательного совета Анна Рябова, открывая церемонию, заявила, что на мероприятии собрались лидеры цифровой экономики:

- Сегодня наша цель - формирование команды. Мы уже прошли тот этап, когда радовались, что у нас есть отдельные успехи, какие-то частные решения. Сейчас самой большой гордостью стало то, как одинаково мы мыслим, как консолидируются наши результаты, как они в целом влияют на нашу страну. Наверное, это самое ценное в вашей и нашей работе. Поэтому мифы развеивать не будем, мифы будет творить.

Председатель экспертного совета конкурса, заведующая кафедрой цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Ткалич отметила, что второй тур конкурса состоялся:

- Если в первом конкурсе мы видели отдельные эксклюзивные решения, которые нас восхищали своей новизной, использованием новых цифровых технологий, то сейчас (а прошло совсем немного времени) цифровые технологии пошли в массы. Мы надеемся, что в нашей стране будет все больше и больше интересных проектов. Конкурс уже превратился в площадку, где встречаются практики, теоретики и управленцы. Они могут узнать очень много нового, поделиться опытом, увидеть интересные решения, пообщаться друг с другом.

Проект года

Больше всего победителей в номинации "Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности".

Андрей Горовенко, председатель наблюдательного совета НИИ Цифровой экономики, искусственного интеллекта и информационной безопасности, эксперт конкурса, обратил внимание на важность цифровой экономики.

- Эксперты в процессе оценки конкурсантов изучают и проверяют документы, но во время личных бесед и встреч с руководителями и специалистами организаций можно узнать гораздо больше. Очень правильно, что сегодня на этой площадке обсуждаются вопросы улучшения самых разных проектов и решений, важных для страны.

Продукт года

Наибольшую популярностью у конкурсантов получила номинация "Программный продукт года".

Алексей Белоцерковский, эксперт, заведующий отделом интеллектуальных информационных систем ГНУ "Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси", к.т.н., резюмировал:

- Сегодня, если ты не в "цифре", значит, ты нигде. Но встречаться "лицом к лицу" нужно обязательно - и профессиональные конкурсы для этого и существуют. У нас это уже второй конкурс, и я тоже второй раз присутствую на церемонии награждения. Вижу, что есть компании, которые второй раз выходят со своими достижениями и награждаются, и это здорово. Я рад, что они не боятся быть пионерами, несмотря на то что в мире все уже, казалось бы, сделано. Для тех, кто ставит высокие цели, всегда находятся какие-то решения. Место и время для передовых инноваций всегда есть у настоящих лидеров, пионеров тренда в своей сфере.

По его мнению, этот конкурс организован не только для победителей, для участников, но и для всех остальных: чтобы увидеть, какие есть на сегодняшний день проблемы, где еще нужно подтянуться.

Эксперт, доцент кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета, член общественно-консультативного совета по электронному бизнесу, к.т.н. Сергей Шавров поделился мнением о представленных на конкурс продуктах и решениях:

- Когда я, как эксперт, рассматриваю поданные на конкурс документы, прежде всего меня интересует уникальность продуктов, решений. Среди таких победителей в этом году - уникальный проект РУП "Белгослес", который заслуживает самой высокой оценки. Также впечатлил проект СберБанка, связанный с безопасностью.

Вручение Гран-при

Претендентами на Гран-при с максимальным количеством баллов хотя бы от одного профильного эксперта были заявлены на голосование следующие 8 предприятий: РУП "Белгослес", РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", Государственное предприятие "Белоруснефть-Нефтехимпроект", РУП "Белтаможсервис", УП "Витебскоблгаз", Государственное предприятие "ИВЦ Миноблисполкома", ОАО "ИнДев Солюшенс", ОАО "Сбер Банк".

Решением Экспертного совета конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2023" главный приз - Гран-при - присужден РУП "Белгослес" - за комплексную, масштабную и инновационную работу по внедрению государственной автоматизированной информационной системы в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве Республики Беларусь.

Заместитель директора по идеологической работе РУП "Белгослес" Ирина Когут, которая представляла свое предприятие на церемонии, поблагодарили за столь высокую оценку проекта компетентным жюри:

- Мы сегодня дважды были названы победителями. Это для нас важно и значимо, потому что коллективом проделана очень большая работа. Наша система позволяет оперативно получить информацию о заготовке древесины. Системой могут пользоваться не только работники лесного хозяйства, но и специалисты, которые работают в области заготовки и реализации древесины. Мы не будем останавливаться на достигнутом, мы будем двигаться только вперед.

Полный перечень победителей см. на сайте: digitalleaders.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
конкурс
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси