ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 февраля 2024, 14:42

Локализация, инновации и экспорт. Что в приоритете развития Брестского электролампового завода

Фото пресс-службы Минпрома
Фото пресс-службы Минпрома
29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник посетил ОАО "Брестский электроламповый завод" (ОАО "БЭЛЗ"), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.
 
Предприятие также посетили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, представители администраций облисполкома и горисполкома.
 
Об итогах финансово-хозяйственной деятельности в прошлом году информировал директор предприятия Иван Наземнов. Темп роста объема производства промышленной продукции в сопоставимых условиях составил 147,1%, темп роста экспорта товаров - 152,5%.
 
В январе текущего года с целью локализации производства введено в эксплуатацию оборудование для производства рассеивателя и корпуса к лампам LED-M в колбе. Это позволит эффективно загрузить имеющиеся производственные мощности и расширить экспортный потенциал предприятия (90% планируется реализовывать на экспорт странам ЕАЭС).
 
Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции за прошлый год составила 48,3% (освоен выпуск новых видов светотехнической продукции - светодиодные софитные лампы общего назначения, светодиодная лента, светодиодный бытовой светильник, фитолампы с различным спектром свечения).
 
В текущем году прогнозируется рост доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции до 56,3% (планируется освоить производство ландшафтных светильников, LED-светильников различного цветового исполнения, ультрафиолетовых бактерицидных ламп).
 
Проводится работа по активизации продаж и освоению новых рынков сбыта продукции. По итогам деятельности за прошлый год темп роста объемов продаж ламп составил 121,4%, на 2024 год темп роста планируется 172,4%. На территории республики ОАО "БЭЛЗ" осуществляет поставки ламповой продукции в более чем 40 торговых сетей, проводит работу по реализации продукции в розничных сетях стран ЕАЭС.
 
Одним из перспективных направлений в 2024 году является производство ламп для автомобилей. В первом квартале текущего года запланирован запуск производства востребованных типов галогенных ламп с пластиковым цоколем, а также прорабатывается вопрос по локализации бесцокольных автомобильных ламп. Проведены переговоры с поставщиками автозапчастей на территории Беларуси, России и Казахстана по поставке в их адрес ламп для автомобилей под торговой маркой BELSVET.
 
В прошлом году в ОАО "БЭЛЗ" внедрены системы мотивации и стимулирования персонала (KPI), что привело к повышению производительности труда на 11%. Для повышения квалификации и профессионального развития сотрудников проведены тренинги по повышению навыков работы с новым оборудованием и технологиями производства. Также была организована программа обучения для молодых специалистов с целью подготовки кадрового резерва предприятия. За год уменьшилась текучесть кадров на предприятии, повысилась закрепляемость работников, в том числе молодых специалистов.
 
Министр промышленности посетил производственные участки, пообщался с представителями трудового коллектива. По итогам посещения Александр Рогожник подчеркнул значимость данного предприятия для экономики региона и промышленности страны в целом, а также потенциал для дальнейшего развития. Увеличение объемов производства продукции, освоение инвестиций и модернизация производства свидетельствуют о востребованности данного вида продукции.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси