ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2023, 14:29

Лугина рассказала о перспективах сотрудничества предприятий "Беллегпрома" и компаний из Узбекистана

Татьяна Лугина
Татьяна Лугина

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина во время пленарного заседания Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана" рассказала журналистам о перспективах сотрудничества предприятий "Беллегпрома" и компаниями из Узбекистана, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне было подписано соглашение о намерении создания совместного предприятия по выделке овчинно-мехового, каракулево-смушкового, пушно-мехового сырья между Furskins Company и "Марко".

"У нас уже есть опыт: с 2018 года холдинг "Марко" работает с одной из узбекских компаний - совместное предприятие по перешиву обуви. Уже выпущено порядка 250 тыс. пар, но и это не предел. Мы рассчитываем нарастить выпуск до миллионов пар обуви. А так как овчина в Беларуси востребована для изготовления подкладки и стельки на зимнюю обувь, но у нас данного вида сырья нет, очень важно вступить в промышленную кооперацию для того, чтобы замотивировать одну и вторую сторону в части качества, технической составляющей и бизнеса", - рассказала Татьяна Лугина.

По ее словам, нашим странам необходимо активнее развивать промкооперацию. "То, что нужно входить в формат промышленной кооперации, мы стали понимать год-полтора назад, когда начались санкционные проявления. Сегодня, чтобы увязать партнера на более долгую и честную работу, лучше входить в бизнес-процесс промышленной кооперации. Потому что сегодня ты продал одному, завтра второму, сначала партнер в тебе заинтересован, а на следующий день - в другом. А когда ты вступаешь в технологические процессы, настраиваешь оборудование, прописываешь в договоре, что мы обмениваемся не только заказами, но и компетенциями, работа складывается продуктивнее", - отметила председатель концерна.

"Например, "Милавица" с января 2023 года работает по перешиву белья с компанией в Ташкенте. Женское и мужское белье не так просто пошить качественно, чтобы оно было удобным и садилось по фигуре. В итоге мы остановились на одном из предприятий Узбекистана. Оно пока небольшое, но все же было приятно слышать, когда на круглом столе директор предприятия подтвердила намерения сотрудничества с "Милавицей" на долгие годы по изготовлению женской бельевой группы с особенностями и тонкостями технологического процесса по переработке", - дополнила Татьяна Лугина.

По приглашению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума накануне прошли секционные заседания. Сейчас проходит ключевое мероприятие бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси