ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2024, 11:43

Лугина: в приоритете - кооперация с партнерами за пределами страны

Татьяна Лугина. Фото из архива
Татьяна Лугина. Фото из архива
29 марта, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Если раньше предприятия "Беллегпрома" работали на зарубежных рынках преимущественно через оптовые звенья и дилеров, то сейчас в приоритете развитие кооперационных цепочек с партнерами. О новых тенденциях в отрасли журналу "Экономика Беларуси" рассказала председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, сообщает БЕЛТА.


"Неплохо получается создание промкооперации в некоторых регионах России и Узбекистане. Например, жодинское ОАО "Свiтанак" с октября прошлого года везет туда стабилизированное трикотажное полотно, которое связано на его оборудовании, выкрашено по строгим национальным техническим требованиям и техрегламентам Таможенного союза, с нашими лекалами и дизайнерскими разработками. Из него на предприятиях Узбекистана с полным сопровождением белорусских технологических служб изготавливают на раскройно-швейных участках модели под торговой маркой "Свiтанак" и возвращают к нам или поставляют на местный рынок и в Россию", - рассказала Татьяна Лугина.


Подобный опыт есть также у "Милавицы", "Калинки", "Славянки", Оршанского льнокомбината - по изготовлению льняных мужских рубашек. Схема организации работы на давальческом сырье связана с дефицитом рабочих рук.

"Очень важно профессиональные компетенции швеи направлять на более трудоемкий и сложный в изготовлении ассортимент, такой как пальтовая, костюмно-плательная группа. А то, что попроще - верхний, бельевой трикотаж, юбки, брюки для детей, - можем передать на изготовление коллегам", - дополнила Татьяна Лугина. И главное, узбекские и российские партнеры в этом заинтересованы.-0-

*Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси