ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2023, 17:27

Майоров: достижение производственных целей невозможно без рационального использования энергоресурсов

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В современном технологически развитом обществе достижение производственных целей и успеха в бизнесе невозможно без эффективного, рационального использования энергоресурсов и заботы об окружающей среде. Такое мнение высказал генеральный директор ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Владимир Майоров во время конференции "30 лет успеха и достижений в создании энергоэффективной страны", передает корреспондент БЕЛТА.

"В современном технологически развитом обществе достижения производственных целей и успеха в бизнесе невозможно без эффективного рационального использования энергоресурсов и заботы об окружающей среде. Мы в своей повседневной работе реализуем мероприятия, способствующие снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, повышению эффективности использования ресурсов", - сказал Владимир Майоров.

По его словам, такая планомерная работа приносит конкретный результат, который выражается в том числе в финансах. "За последние пять лет мы достигли определенных успехов. По сравнению с уровнем 2017 года масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух снижена на 49%, в объеме водопотребления - на 41%. Доля отходов, направленных на захоронение от общей массы образовавшихся отходов, снижена на 60%, - отметил гендиректор. - В соответствии с программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности у нас внедрено 37 энергосберегающих мероприятий. Общий стоимостный эффект от их внедрения составил Br14 млн. Уменьшение воздействия на окружающую среду позволило выполнить все корпоративные экологические цели, установленные для нашего предприятия на пятилетний период".

"Разработка и внедрение прогрессивных технологий энергосбережения, энергоэффективности в производственную, бытовую сферу, безусловно, является важнейшим шагом на пути решения глобальных экологических проблем. В этом направлении наша деятельность переплетена с работой Департамента по энергоэффективности", - констатировал он.

Он поздравил коллектив Департамента по энергоэффективности с 30-летием. Пожелал всем участникам конференции удачи, полезного и эффективного обмена мнениями, а также отличных результатов. "Достижение целей в области повышения энергоэффективности целиком зависит от осознания важности этого процесса, инструментов реализации задач и нашей готовности сделать все для обеспечения основ энергобезопасности и энергонезависимости нашей республики", - подчеркнул Владимир Майоров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси