ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 14:09

Малкина прокомментировала продление повышенного порога беспошлинного ввоза товаров для физлиц

Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта
Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта

27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина прокомментировала на брифинге принятое 27 сентября Советом ЕЭК решение о продлении на полгода действия повышенного порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина уточнила, что это решение принято по инициативе российской стороны. "Таким образом, до 1 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит 1 тыс. евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке", - сказала она.

Представитель ЕЭК пояснила, что в случае, если стоимость товаров превышает сумму в 1 тыс. евро или их вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину. Для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ее размер составит 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения норм; для товаров, ввозимых багажом, - 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг превышения.

Ия Малкина напомнила, что повышенный порог был установлен на временной основе в 2022 году, чтобы поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах. В марте 2023 года его действие было продлено до 1 октября. Ранее беспошлинный порог составлял 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

"Отмечу, что порог беспошлинного ввоза на самолете сохраняется на уровне 10 тыс. евро и 50 кг", - добавила Ия Малкина.

Всего на заседании Совета ЕЭК, в котором Беларусь представляет вице-премьер Игорь Петришенко, рассмотрено более 40 вопросов. Планируется, что следующее заседание Совета ЕЭК пройдет во второй половине октября.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси