ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2023, 11:29

Малкина рассказала, как страны ЕАЭС продвигаются к формированию общих энергорынков

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел результаты мониторинга исполнения государствами Евразийского экономического союза обязательств в сфере энергетики. Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В электроэнергетической сфере в 2022 году урегулировано более 60 разногласий сторон, согласованы проекты трех правил функционирования общего рынка, а также вопрос об операторах централизованной торговли по срочным контрактам и на сутки вперед", - сказала Ия Малкина.

По ее словам, в газовой сфере продолжалась работа по согласованию проекта международного договора о формировании общего рынка, в том числе единых правил доступа к газотранспортным системам.

"В нефтяной сфере также продолжалось согласование проекта международного договора о формировании общего рынка и проекта единых правил доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов", - сообщила официальный представитель ЕЭК.

"На заседании отмечено, что в целом государства выполняют свои обязательства в сфере энергетики", - добавила Ия Малкина.

Заседание Совета ЕЭК прошло 29 августа в режиме видеоконференции, в его повестку было включено более 40 вопросов. Беларусь на заседании представлял вице-премьер Игорь Петришенко. Планируется, что следующее заседание Совета ЕЭК пройдет 27 сентября.-0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси