ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2023, 11:50

Малкина рассказала, как выполняется стратегия развития евразийской интеграции до 2025 года

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Реализация стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года позволила продвинуться по ключевым направлениям сотрудничества. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

"Среди значимых результатов - Карта индустриализации ЕАЭС, включающая в себя более чем 158 крупных инвестиционных и значимых проектов в 25 отраслях и по 554 технологическим направлениям, по которым в ЕАЭС имеется необходимость в импортозамещении, а также Карта развития агроиндустрии ЕАЭС, содержащая информацию о 170 крупных инвестиционных и инновационных проектах в сфере АПК в странах союза на сумму $16 млрд. Запущена унифицированная система поиска "Работа без границ". Ведется работа по реализации проекта "Цифровое техническое регулирование в рамках ЕАЭС", - перечислила Ия Малкина.

Приняты также типовые требования к техническому оснащению элементов таможенной инфраструктуры, расположенных в местах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, в части системы радиационного контроля. "Это позволит снизить риск незаконного перемещения ядерных и радиоактивных материалов, обеспечит выполнение международных соглашений в области ядерной и радиационной безопасности", - отметила она.

Проводится работа по формированию единой системы транзита товаров в рамках ЕАЭС. Приняты общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности государств - членов союза, закрепляющие их намерения обеспечивать продовольственную безопасность в ЕАЭС за счет собственного производства сельхозпродукции и продовольствия.

"Важно отметить, что в союзе впервые создается наднациональный бюджет для стимулирования интеграции и кооперации в реальном секторе экономики", - подчеркнула представитель ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси