ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июля 2023, 13:34

Мантуров о сотрудничестве Беларуси и России: мы можем сократить сроки производства самолета с 8 до 4 лет

11 июля, Екатеринбург /Корр. БЕЛТА/. Вместе мы можем сократить сроки производства самолета с восьми до четырех лет. Об этом сказал журналистам вице-премьер - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается создания любого летательного аппарата, многое зависит от того, на какой стадии находится технологический уровень, есть ли школа. Могу сказать, что сегодня в Беларуси отработана технология производства компонентов и элементов. В России есть школа, включая школы производства всех систем и двигателей. Уверен, что вместе мы можем сократить сроки с традиционных восьми до четырех - четырех с половиной лет, максимум до пяти лет, - сказал Денис Мантуров. - Также мы развиваем сотрудничество в космическом сегменте - от отправки в космос белорусского космонавта до производства совместных спутников, микроэлектронных компонентов, того, что сегодня востребовано".

По его словам, сегодня Беларусь и Россия подписали межправительственное соглашение в области развития станкоинструментальной промышленности. "Без наличия собственных основных фондов невозможно говорить о развитии обрабатывающей промышленности. Это база для всех отраслей. Поэтому мы активно будем развивать совместный проект", - отметил вице-премьер.

Также на деловом форуме "Промышленный диалог: Россия - Беларусь" Денис Мантуров сообщил, что выездная международная промышленная выставка ИННОПРОМ пройдет в Минске в 2025 году.

Выставка ИННОПРОМ проходит с 10 по 13 июля на площадке выставочного центра "Екатеринбург-Экспо". Главная тема этого года - "Устойчивое производство: стратегии обновления". Национальная белорусская экспозиция представлена более чем 120 предприятиями.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси