ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 августа 2023, 20:32

МАРТ: Беларусь в продовольственном сегменте рынка обеспечивает себя почти по всем товарным группам

Фото из архива
Фото из архива

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в продовольственном сегменте рынка обеспечивает себя практически по всем товарным группам. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

МАРТ на ежегодной основе проводит анализ, изучает рынок на предмет товаров, которые необходимо импортозамещать. "На 2023 год в таком перечне находится 390 позиций, из них 35 - продовольственные товары и 355 - непродовольственные. Исходя из этих цифр, понятно, где мы хорошо работаем, а где нам необходимо добавить. В этом списке основную долю занимают различные электротовары, в том числе радио- и телеоборудование. Также туда попали товары для спорта, туризма и отдыха", - рассказал Алексей Богданов.

По его словам, Беларусь в продовольственном сегменте рынка, в том числе в плодоовощной продукции, обеспечивает себя практически полностью по всем товарным группам. "К примеру, картофеля вместе с населенческим объемом мы производим около 4 млн т, а потребляем в год через кассу магазинов в розничном товарообороте всего 130-150 тыс. т", - отметил министр.

"По итогам этого полугодия доля наших овощей и фруктов выросла на 7% к уровню прошлого года и составила 77,9%. Конечно, критический импорт остается - цитрусовые, другие товары, которые из-за климатических условий у нас не производятся. Но вместе с тем уже многие товары мы производим: бахчевые - дыни, арбузы, также виноград, орехи и другие продукты. Климат меняется, и здорово, что наши аграрии подхватывают этот тренд и вводят в оборот новые товары, а торговля их, конечно, с удовольствием ждет", - акцентировал внимание Алексей Богданов.

Экспорт белорусской сельхозпродукции в 2022 году составил $8,3 млрд. "Это абсолютный рекорд. Безусловно, здесь серьезную долю занимает плодоовощная продукция. У нас выстроен своеобразный баланс: в первую очередь обеспечить нашего потребителя, а уже с излишками мы работаем на экспортном направлении, - подчеркнул Алексей Богданов. - Сегодня перед производителями плодоовощной продукции ставится задача развивать переработку, консервацию и другие виды товаров, которые можно было бы экспортировать в дальние страны, более длительной логистикой".

Он отметил, что с прошлого года введена новая система регулирования цен, она воплощена в постановлении правительства №713. "За время действия постановления индекс потребительских цен снизился на 13,8%. Это существенное снижение. Если сравнивать с уровнем прошлого года, то июль этого года показал очередной рекорд снижения цен - уровень инфляции сложился на уровне 2,7%. Это самый низкий показатель среди соседних стран. В России - 3,3%, в Европе средняя инфляция составляет 8,5%, в странах Балтии - от 9% до 12% идет рост цен, - сказал глава МАРТ. - Постановление работает. Система сработала эффективно. Цели, которые ставились перед правительством, выполнены. Мы планируем, что до конца года задача по инфляции в 7-8% будет выполнена".

"Эту систему мы сохраним на нынешний год, сам документ живой, постоянно поддается корректировке. Так и должно быть, потому что все течет, изменяется, и мы должны оперативно подстраиваться под ситуацию, чтобы никто не пострадал - ни производитель, ни торговое звено. А самое главное - чтобы потребитель получил то, что он хочет, по доступной цене", - резюмировал Алексей Богданов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси