ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 апреля 2022, 18:19

МАРТ ежедневно отслеживает ситуацию на потребительском рынке

Наталья Мельникова
Наталья Мельникова

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МАРТ ежедневно отслеживает ситуацию на потребительском рынке. Об этом сказала во время круглого стола "Удовлетворение потребительского спроса на внутреннем рынке Беларуси. Ценовое регулирование" в пресс-центре БЕЛТА начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова.

"Мы ежедневно отслеживаем ситуацию о состоянии потребительского рынка. Основные крупные торговые сети информируют МАРТ о поставках, спросе населения, наличии продукции и в целом о ситуации в магазинах. Если какие-то товары пользуются повышенным спросом, то МАРТ во взаимодействии с Минсельхозпродом и концерном "Белгоспищепром" оперативно решает вопросы о дополнительной поставке товара. В период повышенного спроса на некоторые группы товаров предприятия работали круглосуточно и совершали поставки в торговые объекты независимо от заключенных в договорах объемов и графиков отгрузки", - рассказала Наталья Мельникова.

Также она отметила, что МАРТ ежедневно оценивает объемы продаж в сравнении с той среднедневной продажей февраля, которая была при стабильном спросе. По словам начальника управления, торговые сети сообщают, что спрос в настоящее время снизился на бакалейные группы товаров, мыло, детское питание и другое. На сегодняшний день по этим группам товаров по отношению к февралю уже не 100% продаж, а 89-98%.

"МАРТ с Минсельхозпродом сейчас активно отрабатывают графики поставок на внутренний рынок свежей плодоовощной продукции в 2022 году. Минсельхозпродом будут увеличены объемы производства определенных культур, которые к нам импортируются. Кстати, цена на них будет гораздо ниже. В последнее время ухудшилась логистика из других стран, ограничены поставки из стран Евросоюза и Украины. Нашим импортерам приходится перестраиваться. Вместе с тем те фрукты и овощи, которые не производятся в нашей стране, продолжают импортироваться в достаточном количестве", - пояснила Наталья Мельникова.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси