ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2017, 18:33

МАРТ может быть наделен правом проведения камеральных проверок процедур госзакупок

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли может быть наделено правом проведения камеральных проверок процедур государственных закупок, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления государственных закупок МАРТ Павел Жуковский.

"Подготовлен проект указа, который предусматривает, что МАРТ будет выдавать предписания об устранении выявленных нарушений в процедурах госзакупок. Эти нарушения могут быть выявлены как в ходе рассмотрения на комиссии по госзакупкам, так и во время камеральных проверок. Сейчас у нас нет полномочий на проведение проверок", - отметил Павел Жуковский.

По его словам, предполагается, что сотрудники МАРТ будут проверять процедуры без истребования документов и выезда непосредственно на место. "У нас все в электронном виде, у сотрудников есть доступ в личные кабинеты, который открывает закрытую часть площадки. Сейчас, зайдя туда, можно практически по каждой процедуре показать, где есть нарушения", - пояснил он.

Если нарушение будет выявлено, специалисты вынесут предписание об его устранении. "Предписание будет размещаться в электронном виде сотрудником управления и прикрепляться к процедуре закупки. Заказчик должен будет проинформировать нас об устранении выявленных нарушений. Если он не согласен, сможет обжаловать. Если не устранит, будет привлечен за неисполнение предписания", - рассказал Павел Жуковский.

Сейчас документ направлен на согласование госорганам.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси