ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2023, 16:41

МАРТ прокомментировал нововведения в регулировании цен организаций-монополистов

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли прокомментировало нововведения в регулировании цен организаций-монополистов и изменения в инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов). Информация размещена на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Изменения внесены постановлением МАРТ от 25 августа 2023 года №52. Инструкция №20 дополняется нормами, устанавливающими порядок регулирования цен (тарифов) закупки юрлиц и ИП, включенных в госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси (республиканский и местный уровни), на закупаемый ими товар (работу, услугу). Также регламентируется порядок предоставления организациями-монополистами скидок, в том числе оптовых, с установленных (утвержденных, зарегистрированных) цен (тарифов).

Новшества приняты во исполнение указа Президента от 13 июня 2023 года №171 "О принятии мер в области ценообразования", а также закрепления уже действующих в законодательстве о ценообразовании норм.

В новой редакции излагается инструкция №55. Она адаптирована с учетом правоприменительной практики ценового регулирования, в том числе в соответствии с отдельными положениями постановления Совета Министров от 19 октября 2022 года №713. Так, заготовительные организаций, субъекты хозяйствования, осуществляющие хранение товаров из стабфондов, не являющиеся их производителями, относятся к формирователям отпускной цены.

Для производителей инструкция дополняется нормой, определяющей структуру локального правового акта по вопросам ценообразования, необходимого для определения плановых затрат (себестоимости). Для импортеров уточняется порядок формирования цены, в том числе возможность увеличения ее на комиссионные вознаграждения банка за осуществление международных платежей.

Определяется порядок включения налога на добавленную стоимость при установлении отпускных цен импортером и розничных цен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих особые режимы налогообложения. Уточнена норма, допускающая возможность оптовиками реализации товаров ниже цен приобретения у производителя и импортера, заготовительных организаций, хранителей товаров из стабилизационных фондов.

Еще одно новшество - обновлен порядок формирования цен производителем, импортером, заготовительной организацией, хранителем товаров из стабфондов при реализации в собственной торговой сети.

Инструкцией определяется перечень расходов по доставке, которые могут быть включены при установлении цен, включение расходов по фасовке. Вводится запрет на предоставление оптовых скидок и скидок с отпускных цен одновременно.

Кроме того, определен порядок установления розничных цен на набор (комплект) в случае регулирования цен на отдельные товары, входящие в набор (комплект). Уточняется информация, которую необходимо указывать в товарно-транспортных накладных (товарных накладных) при реализации регулируемых товаров; требование для розницы по ведению документа по расчету розничных цен.

Постановление вступило в силу с 15 сентября 2023 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси