ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2023, 10:44

МАРТ скорректировал тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли 30 мая 2023 года приняло постановление №37 "О тарифах на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правовым актом установлены тарифы на перевозку грузов по территории Беларуси железнодорожным транспортом общего пользования, кроме перевозок грузов, следующих транзитом по территории государств - членов Евразийского экономического союза; работы (услуги), связанные с организацией и осуществлением этой перевозки.

Тарифы установлены без НДС. НДС взимается в соответствии с законодательством. Также документом утверждена инструкция, которой определен порядок установления и применения указанных тарифов во внутриреспубликанском сообщении; в международном сообщении (экспорт, импорт, транзит через территорию Беларуси груза, следующего в сообщении между государствами - членами ЕАЭС, между территориями одного из государств-членов с участием железной дороги Беларуси, с территории одного государства-члена через территорию Беларуси в третьи страны через морские порты государств-членов и в обратном направлении).

Инструкция применяется перевозчиками груза железнодорожного транспорта общего пользования и потребителями их услуг. В частности, инструкцией урегулированы общий порядок определения провозной платы за перевозку; порядок определения расчетной массы груза; порядок определения провозной платы за перевозку негабаритного груза, груза на сцепе вагонов, опасного груза, груза в рефрижераторном вагоне, в вагоне-цистерне и другое.

Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 21 января 2021 года №4 "О тарифах на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования" признается утратившим силу.

Правовой акт вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси