ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июля 2023, 09:51

МАРТ утвердил порядок предоставления стимулирующих выплат для торговли

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило порядок предоставления стимулирующих выплат при поставке товаров. Соответствующее постановление министерства от 16 июня 2023 года №39 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом также определены основания предоставления таких выплат. В разъяснении, размещенном на сайте МАРТ, обозначены четыре случая, при которых возможно вознаграждение. Это приобретение определенного объема товаров либо увеличение объема; проведение распродаж и иных мероприятий на условиях поставщиков, доставка субъектом розничной торговли товаров за свой счет; организация их ремонта и технического обслуживания.

В отдельный перечень включены товары, на которые выплаты не распространяются. В частности, в него входят хлеб, кондитерские изделия, свежие овощи, некоторые мясные и молочные продукты.

Размеры стимулирующих выплат устанавливаются в процентах от общей стоимости приобретенных потребительских товаров. При расчете не учитываются сумма НДС, стоимость возвращенных неоплаченных потребительских товаров, а при увеличении объема поставок - также стоимость товаров, поставленных по сниженной цене и предназначенных для реализации на условиях поставщика.

Стимулирующие выплаты предоставляются при отсутствии непогашенной просроченной задолженности.

Стимулирующие выплаты предоставляются поставщиками - резидентами Беларуси в соответствии с локальным правовым актом, который размещается ими на своих сайтах.

В случае импортируемых непродовольственных потребительских товаров информация указывается в внешнеторговых договорах (контрактах).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси