ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 13:38

МАРТ: в импорте польских яблок нет необходимости, люди с удовольствием покупают нашу продукцию

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В импорте польских яблок нет необходимости, покупатель с удовольствием приобретает нашу продукцию. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказала начальник отдела потребительского рынка управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Татьяна Краснюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Доля отечественных товаров в Беларуси составляет 56% и постоянно растет. Белорусские яблоки востребованы у населения. Наши крупные фермеры выращивают различные сорта яблок, поставляют их на прилавки магазинов и имеют все необходимые условия для сохранности плодов. В связи с этим закуп аналогичной продукции за пределами страны можно считать нецелесообразным", - заявила Татьяна Краснюк.

Татьяна Краснюк
Татьяна Краснюк

Она добавила, что польские яблоки завозятся в Беларусь с 1 по 30 июля, при этом поставки оттуда уменьшаются. "В целом сейчас в этом нет необходимости. Покупатель с удовольствием приобретает белорусские яблоки", - подчеркнула начальник отдела.

По словам Татьяны Краснюк, по яблокам фиксируется большой прогресс. "По данным за январь - июль этого года, в магазинах реализовано 55,6% яблок отечественного производства. Доля белорусских яблок возросла на 19,2%, а их продажа увеличилась на 17%. Кроме того, за первое полугодие импорт яблок в страну сократился на 38%", - сказала она.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси