ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2017, 19:24

МАРТ выступает за регулирование госзакупок в сфере строительства общим законодательством

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли выступает за регулирование государственных закупок в сфере строительства общим законодательством. Об этом сообщил начальник главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Павел Жуковский на онлайн-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"Мы выступаем за то, чтобы все государственные закупки регулировались одним нормативным документом, в том числе в сфере строительства. При подготовке проекта закона о госзакупках мы обратили внимание на вопросы, связанные с планированием, изменением договоров в области строительства, - на все моменты, рекомендованные Министерством архитектуры и строительства. Мы хотим вернуть госзакупки в общее законодательство, чтобы не путать заказчиков, какие процедуры проводить и какими нормативными актами пользоваться", - проинформировал представитель МАРТ.

Павел Жуковский пояснил, что еще в прошлом году закупки в строительной сфере регулировались действующим законом о госзакупках. Но с начала 2017-го они выведены из общего законодательства указом №80 сроком на два года. "В этой сфере сейчас нет электронной подачи предложений. Хотя наши коллеги из России проводят электронные аукционы, и у них все строится. Нашим строителям электронные торги не пошли в 2013 году, и после этого они были выведены из общего законодательства на 2014-2015 гг.", - добавил он.

По словам начальника главного управления, в случае возникновения споров при осуществлении госзакупок нужно обращаться в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Что касается государственных закупок в строительстве, то существует возможность обжалования либо у заказчика, либо в суде. С момента принятия действующего закона с 2013 года в судах количество дел по обжалованию результатов процедур госзакупок уменьшилось на порядок.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси