ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2016, 10:23

Матюшевский: рыночные колебания валютного курса не вызвали ажиотажного спроса на валюту

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рыночные колебания валютного курса не вызвали ажиотажного спроса на валюту. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рыночные колебания валютного курса, тем не менее, не вызвали ажиотажного спроса на валюту и не обострили ситуацию на валютном рынке. За четыре месяца чистая продажа валюты населением составила $347 млн в эквиваленте, в том числе в апреле - $199 млн. Потребности субъектов хозяйствования удовлетворены в полном объеме ($46 млн), а начиная с февраля они также стали чистыми продавцами валюты. В апреле на чистой основе юрлицами продано около $116 млн в эквиваленте", - проинформировал Василий Матюшевский.

По его словам, удалось также оторвать инфляцию от девальвации. "При девальвации корзины валют более 10% за четыре месяца уровень инфляции находится практически в рамках прогноза (6,4%)", - констатировал первый вице-премьер.

Он также обратил внимание, что меры макробалансировки, равно как и выполнение внешних обязательств, не могли не сказаться на темпах развития экономики прежде всего на ее реальном секторе. "По росту экономики идем в рамках пессимистического прогноза, а это отражается, к сожалению, и на доходах населения, и на возможностях бюджета расширять поддержку различных отраслей и сфер экономики", - рассказал Василий Матюшевский.

"Простых решений, дающих моментальный рост экономики, сегодня нет. Идет обычная кропотливая работа по решению проблемных вопросов", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси