ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 ноября 2023, 20:17

МАЗы и трактора, хлеб и колбаса. За что краснодарцы говорят спасибо белорусам?

Визит правительственной делегации Беларуси в Краснодар стал заметным событием не только в белорусской медиаповестке, но и в российском информационном поле. Спектр вопросов, которые обсуждались на уровне премьер-министра Романа Головченко в этом регионе, как отметил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, напрямую влияет на экономическую независимость и суверенитет и Беларуси, и России. А потому важность подобных встреч - исключительная.

Парк Галицкого, фейхоа, белорусские автобусы и продукты. Чем Краснодар запомнился журналистам

Журналистский десант высадился в Краснодаре за несколько дней до визита белорусского премьера. Задачу собрать материал о взаимодействии белорусов с Краснодарским краем выполнили неожиданно быстро - по улицам кубанской столицы ездят привычные глазу МАЗы, без проблем здесь можно найти магазины белорусской косметики, льняных и трикотажных изделий.

В продовольственных торговых точках - привычная нам наша же молочка и не только. Есть даже сеть магазинов, где практически вся продукция из категории "сделано в Беларуси" - знак качества для местных жителей

Продавцы магазина "Верас" подтвердили - белорусские продукты пользуются огромным спросом. Есть здесь даже наш белорусский хлеб, популярный, как и все остальные продукты.

"Любят сырокопченую, вареную колбасы, все хорошо берут. Сыры очень хорошо расходятся", - рассказывает нам одна из продавщиц.

Вторая подхватывая тему, добавляет, что и творожки белорусские любят в Краснодаре. "У каждого свои предпочтения. Разбирают их хорошо", - говорит она.

Одна из покупательниц, как оказалось, из постоянных, в разговоре подтверждает, что приходит сюда часто. "Часто приходим, мимо не проходим, - колбаса у них мне нравится, сырки, масло сливочное", - говорит местная жительница. А когда узнает, что мы из Беларуси, с улыбкой передает белорусам слова благодарности: "Спасибо вам за качественную работу!"

Люди в Краснодаре такие же радушные, как и белорусы: прохожие с радостью подсказывали, как пройти по нужному адресу, и в обязательном порядке рекомендовали наведаться в парк Галицкого. Пришлось найти время и на прогулку по парку - и не пожалели. В этот дождливый ноябрьский день уникальная коллекция экзотических растений действительно впечатлила.

В кафе и столовых Краснодара еда очень понятная, простая и вкусная. Вежливые официанты и администраторы всегда подсказывали, что же из местного колоритного меню стоит попробовать, а узнав, откуда мы, с интересом расспрашивали о Беларуси.

На наши восторженные отзывы о напитках из привычной для краснодарского края фейхоа тут же предлагали менять эту ягоду на белорусские не менее полезные клюкву и бруснику!

Что ж, есть над чем подумать Минсельхозпроду. Тем более что в планах белорусов, и об этом позже говорилось на встрече премьер-министра Беларуси и губернатора Краснодарского края, увеличение поставок белорусского продовольствия не просто в торговые сети, а для нужд сектора HoReCa (сегмент гостеприимства, объединяющий кафе, рестораны, туристический и гостиничный бизнес. - Прим. БЕЛТА ).

В общем, выводы о многогранности сотрудничества с Краснодарским краем журналисты сделали еще до официального старта визита правительственной делегации из Беларуси: наших знают, ценят и ждут. Проектов - много.

Намерения двигаться вперед по многим проектам вместе с белорусскими партнерами подтверждает и местная власть. Глава Краснодарского края Венимамин Кондратьев в своем телеграм-канале разместил фото теплой, дружеской встречи с Романом Головченко и написал: "С премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко планируем предметно обсудить дальнейшие шаги по развитию торгово-экономического сотрудничества".

Почему на Кубани выбирают наши трактора? Разговор Кондратьева, Головченко и Вовка

Первый пункт деловой программы в столице Кубани - строительная площадка, где в скором времени появится мультибрендовый торгово-сервисный центр BELARUS. Роман Головченко и Вениамин Кондратьев здесь почетные гости. Важность момента обозначает хозяин - губернатор Краснодарского края.

Еще до начала торжественной части Вениамин Кондратьев подчеркивает заинтересованность в белорусской технике. "Трактор "Беларус" - он труженик, пахарь, который, не взирая на погоду, работает. Его надо вернуть на село и в ЖКХ", - отмечает губернатор в разговоре с премьером Романом Головченко и гендиректором МТЗ Виталием Вовком о будущем центра.

Спустя пару минут - уже со сцены - губернатор поясняет: "Это очередной шаг во взаимовыгодных и братских отношениях с Беларусью, важный для нашего агропромышленного края. Добиваться высоких урожаев аграриям помогают, в том числе, надежные белорусские трактора. Более 60% парка сельхозтехники региона приходится именно на них, и спрос только растет. В сентябре в Минске мы подписали соглашение о строительстве торгово-сервисного центра Минского тракторного завода в Краснодаре. Рад, что спустя всего два месяца у нас есть возможность дать старт его строительству и заложить памятную капсулу с посланием потомкам об этом знаковом событии".

Вениамин Кондратьев
Вениамин Кондратьев

Спорить о целесообразности строительства подобного центра не берутся даже скептики - решение взвешенное, выверенное. Достаточно посмотреть на статистику: Краснодарский край - традиционный потребитель белорусской техники. И объемы поставок стабильно растут. Более того, на Кубани созданы и развиваются совместные производства сельскохозяйственной техники. А потому где, как ни здесь, искать точку опоры? Тем более что Роман Головченко четко обозначил функционал строящегося центра - это далеко не точка продаж МТЗ.

Роман Головченко
Роман Головченко

"Создание мультибрендового торгово-сервисного центра BELARUS объединит всех белорусских машиностроителей и обеспечит обслуживание широкой номенклатуры техники во всем Южном федеральном округе РФ", - отметил премьер-министр подчеркнув, что это будет самый крупный центр, объединяющий не только продажу тракторной техники и сопутствующих агрегатов, но и сервис, сопровождение, капитальный и текущие ремонты.

"Я уверен, что центр BELARUS станет торгово-сервисным хабом на юге России, поскольку наши соседние регионы тоже будут пользоваться его услугами. По той причине, что трактор "Беларус" - тот трактор, который необходим и в сельском хозяйстве, и в жилищно-коммунальном хозяйстве нашего края". А это уже слова губернатора Кондратьева. Спустя пару часов, на церемонии открытия крупнейшей сельскохозяйственной выставки "ЮГАГРО-23", он откровенно расскажет, почему укрепление партнерских отношений с Беларусью стало для Кубани спасительным шагом.

"Нужен надежный партнер, такой, как Беларусь". Глава Краснодарского края о том, как белорусские машиностроители помогли избавиться от тревоги

Где же презентовать свою технику, если не на краснодарской выставке "ЮГАГРО", крупнейшем сельскохозяйственном форуме, действенной площадке, на которой пересекаются производители и потребители?

Самая крупная в России, она вот уже 30 лет работает на продовольственную безопасность страны. "ЮГАГРО" - место встреч производителей техники, специалистов предприятий агропромышленного комплекса, перерабатывающих производств и зерновых компаний. В этом году к деловым переговорам активно подключились белорусы. Последний год заложил прочный фундамент взаимовыгодных отношений между Беларусью и аграрной Кубанью. Именно тот случай, о котором постоянно говорит наш Президент: время санкций - время возможностей.

Глава Краснодарского края именно это и подтвердил. На церемонии открытия выставки, где присутствовали премьер-министр Беларуси, Вениамин Кондратьев искренне признался, что санкции Запада преодолеть удалось благодаря белорусам.

"Еще полтора года назад была у меня тревога из-за санкции беспрецедентных, вызовов… Как сохранить АПК высокотехнологичным? Как обеспечить его современной сельскохозяйственной техникой? Конечно, я понимал, что уже не будет Claas и John Deere (крупные западные производители сельхоз техники. - Прим.БЕЛТА). И как занять это место? Какой современной техникой? Еще раз подчеркну - высокотехнологичной. А сегодня мы прошли (по выставке. - Прим.БЕЛТА) и увидели - и "Ростсельмаш", и "Гомсельмаш". Это опять возможность выбора для наших производителей вот той самой современной сельхозтехники. Благодаря партнерским отношениям, которые сегодня мы выстраиваем и реализуем с Республикой Беларусь", - рассказал Кондратьев на торжественной церемонии открытия "ЮГАГРО".

"Видели, на комбайне "Гомсельмаш" было написано "Сделано на Кубани"? Белорусский бренд, но уже наш комбайн, собранный у нас. Это важно", - продолжил Кондратьев, подчеркнув, что благодаря промкооперации, сегодня уже нет тревоги за то, что высокотехнологичное хозяйство Краснодарского края "перестанет таковым быть".

Со знанием дела глава Краснодарского края рассказал о проблемах и их решении. Для региона, который производит 12% всей сельхозпродукции в России, агропромышленный комплекс - основа экономики. "И именно поэтому, чтобы сохранять лидерство, - отметил Кондратьев, - в рамках современных вызовов нужен надежный партнер, такой как Беларусь".

В общем, Вениамин Кондратьев сказал немало добрых слов в адрес белорусов. Однако важна еще и оценка местных сельхозпроизводителей: они уже сумели оценить белорусскую технику в работе и по отзывам кубанских аграриев, гомельские комбайны ничуть не уступают западным конкурентам.

"Главное - что это все это в совокупности дает нам экономический суверенитет, и России, и Беларуси. Независимость от каких-либо иностранных марок комбайнов и в целом сельхозтехники, - заявил губернатор Краснодарского края. - Есть выбор. И это гарантирует уверенное завтра нашему АПК. И в том числе благодаря нашим белорусским партнерам. Выдохнули - будем с хлебом".

"Планов громадье". Премьер-министр о предложениях белорусских строителей и машиностроителей

Что тут скажешь, такая оценка сотрудничества дорогого стоит. Но почивать на лаврах не в наших правилах. Впереди - новые цели и задачи.

Глава белорусского правительства Роман Головченко обозначил несколько направлений. Одно из них - строительство. "Думаю, в начале следующего года мы выйдем на конкретные социальные объекты, которые надо будет построить в Краснодаре и других населенных пунктах Краснодарского края", - обрисовал перспективы сотрудничества Головченко.

На встрече с губернатором Вениамином Кондратьевым, которая прошла на полях агровыставки, Головченко также дал понять, что белорусские строители готовы принять участие "в грандиозном проекте "Новой Анапы". "Рассчитываем, что компетенции наших строительных, проектных организаций пригодятся и в этом серьезном проекте", - подчеркнул белорусский премьер.

Еще одна точка соприкосновения - городской пассажирский транспорт. За несколько дней в Краснодаре удалось услышать много позитивных отзывов о наших автобусах, так что рост поставок белорусских МАЗов и троллейбусов вполне логичен.

В кубанской столице - 12 троллейбусных направлений, и обновлять парк надо регулярно. К слову, буквально в дни визита правительственной делегации из Беларуси, на международной выставке "ЮГАГРО" главе Краснодара вручили ключи от троллейбусов белорусского производства.

Не осталось без внимания прессы и предложение Романа Головченко сделать курортный Сочи "первым городом в России, который перешел бы полностью на электрический пассажирский транспорт".

Сочинский городской портал тут же подхватил новость и с заголовком "Новый шаг в сторону экологии: Сочи может перейти на белорусские электробусы" рассказал о реализации проекта, отметив, что "в настоящее время на завершающей стадии находятся контракты для подписания на поставку электробусов и зарядных станций для Краснодара и Сочи. Как сообщает администрация Краснодарского края, в планах закупка 90 трамвайных вагонов у компании "Белкоммунмаш". Всего же до конца 2024 года Краснодарский край закупит общественный транспорт белорусского производства на более чем 12 млрд российских рублей.

Ну и конечно же, в планах развивать промкооперацию. Акцент делается на сельхозмашиностроение. Это в том числе и техника для работ в садах и на виноградниках, а также для нужд ЖКХ. Уже в 2024 году в Краснодаре планируется запустить сборку лифтового оборудования "Могилевлифтмаш".

Визит премьер-министра Беларуси в Краснодар - продолжение серии встреч, в том числе и на самом высоком уровне. Несмотря на то что взаимодействие наблюдается вот уже два десятка лет, именно последние два года стали ключевыми в выстраивании столь взаимовыгодных отношений. И пусть пока многое из обсуждаемых направлений сотрудничества остается за кадром, главное, что эффектное начало, или, как обозначил Головченко, "взрывной рост в двусторонней торговле", зафиксировано.

Об активизации сотрудничества говорят и в БУТБ. В ходе круглого стола для представителей кубанского бизнеса, который прошел в рамках 30-й международной выставки "ЮГАГРО-2023", отмечено, что за 10 месяцев 2023 года сумма сделок, заключенных предприятиями Краснодарского края на БУТБ, выросла в 6,8 раза, а участвовать в торгах на белорусской биржевой площадке начали 17 новых компаний из этого региона России.

Фото БУТБ
Фото БУТБ

Как рассказал заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик, комментируя слова краснодарского губернатора "трактор "Беларус" - не только в каждое хозяйство, но и в каждую семью", в регионе очень серьезное внимание уделяется садоводству и в частности виноградарству, в этой связи МТЗ сейчас работает над проектом по совместному производству и сборке техники на территории Краснодарского края.

"У МТЗ были разработки необходимой техники, была проведена серьезная работа по испытаниям в режимах работы Краснодарского края, после чего были внесены необходимые изменения. Повторно прошли испытания, и теперь мы понимаем, что у нас есть продукт, который мы готовы предлагать краснодарскому краю", - рассказал Харитончик об эксклюзивной линейке тракторов.

Информацию о том, что планов по сотрудничеству у Беларуси и Краснодарского края еще много, подтвердил и Роман Головченко, отвечая на вопросы журналистов. При этом без интриги не обошлось.

"Как говорится, планов - громадье, пусть что-то останется сюрпризом небольшим", - отметил Головченко, подчеркнув, что активная работа продолжается.

"60% в прошлом году сделали товарооборота, 12% прибавили в этом, без напряженной работы это было бы невозможно", - отметил премьер-министр, поблагодарив за поддержку друга и коллегу Вениамина Кондратьева.

"Это будет перспективной темой сотрудничества в агрокомплексе". Крутой рассказал о переговорах по агродронам

Журналисты, разумеется, попытались выяснить у участников переговоров, о чем же умолчал Роман Головченко. И БЕЛТА все же удалось раздобыть эксклюзивную информацию о новом перспективном направлении.

Дмитрий Крутой
Дмитрий Крутой

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой рассказал, что на встрече премьер-министра и губернатора в качестве одного из новых направлений сотрудничества предложено рассмотреть тему агродронов.

"В частности, предложены рассмотреть те разработки, которые есть в Беларуси. Наработанные, например, в Академии наук либо на нашем совместном белорусско-китайском предприятии в "Великом камне". Учитывая объемы в регионе высоких культур (подсолнечник, кукуруза) - вот эта тема опыления именно с использованием агродронов по нашим расчетам приведет к окупаемости проекта покупки таких издели - год-два - максимум. Губернатор Краснодарского края в свою очередь пообещал изучить вопрос и, возможно, предложить площадку для совместного производства для полного цикла сервиса. И это будет перспективной темой сотрудничества в агрокомплексе", - рассказал Крутой корреспонденту БЕЛТА.

Какое решение по агродронам будет принято, станет известно в ближайшем будущем. Скорее всего, тенденция чаще ездить друг к другу в гости сохранится, и уже в дни следующего визита солидный пакет совместных проектов значительно пополнится.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси