ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2023, 15:15

Медведева: с момента создания Союзного государства товарооборот Беларуси и России вырос в 7 раз

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С момента создания Союзного государства товарооборот Беларуси и России вырос в 7 раз. Об этом заявила на пресс-конференции председатель Белстата Инна Медведева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"С момента создания Союзного государства товарооборот между нашими странами вырос в 7 раз. Вклад России в формирование объемов внешней торговли Беларуси за этот период не снижался ниже 45%. А за 2022 год составил практически 60%", - рассказала Инна Медведева.

В 2022 году товарооборот между Россией и Беларусью составил практически $46 млрд. "Это был рекордный показатель. Сальдо торговли товарами сложилось положительное - $151 млн. Последний раз положительное сальдо во взаимной торговле наблюдалось в 1997 году. При складывающихся в этом году темпах взаимной торговли (рост практически в 1,4 раза) ожидаем, что и в этом году будет рекорд и превышение прошлогодних показателей. Конечно, ждем и увеличения положительного сальдо", - отметила глава Белстата.

Что касается наиболее востребованных и традиционных товаров, которые поставляются на российский рынок, то это белорусская продукция автомобиле- и тракторостроения, отдельные виды молочной продукции, телевизоры и продукция из черных металлов. "Например, за пять месяцев 2023 года из импортированных Россией сыров 91% приходится на сыры белорусского производства, сливочного масла - 81%, прутков из нелегированной стали - 86%. Каждый четвертый трактор и телевизор, поставляемый в Россию, - белорусский. Также каждый шестой легковой автомобиль и каждый шестнадцатый грузовой автомобиль, ввозимые в РФ, - белорусского производства", - заключила Инна Медведева.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси