ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июля 2023, 21:27

Метелица: Беларусь и Пакистан за пять месяцев продемонстрировали рост товарооборота

Фото из архива
Фото из архива

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Пакистане интерес к Беларуси вырос. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Исламской Республике Пакистан Андрей Метелица, сообщает БЕЛТА.

"Интерес возрос к Пакистану, в том числе со стороны наших экспортеров. К Беларуси интерес вырос, в том числе в связи с тем, что в регионе Беларусь сохраняет стабильность. То есть работает экономика, предприятия, поставки осуществляются по договорам", - сказал Андрей Метелица.

По его словам, наблюдается рост взаимного товарооборота. "За 5 месяцев этого года рост где-то 150%. Но, конечно же, хвастаться пока еще мало чем, потому что в прошлом году было падение", - отметил посол.

"В торгово-экономическом сотрудничестве традиционно Пакистан важный рынок для нашего тракторного завода. Более 60 лет белорусские тракторы поставляются в Пакистан. Это сотрудничество осуществляется вне зависимости от конъюнктуры, то есть на ежегодной основе поставки идут, - подчеркнул Андрей Метелица. - Есть поставки синтетического жгута, нитей для текстильной промышленности Пакистана. И последние, наверное, 8-10 лет ежегодно идут поставки детского питания "Беллакт".

На пакистанский рынок приходит и белорусский калий. "Наверное, не в таких количествах, как крупные покупатели. Но тоже на ежегодной основе поставляется", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси