ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2023, 10:05

Методика расчета предельных отпускных цен производителей на лекарства определена в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило инструкцию о методике расчета предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты. Это предусмотрено постановлением №45 от 11 июля 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

Документ касается расчета цен на препараты, включенные в перечень лекарственных препаратов, предельные отпускные цены на которые подлежат регистрации, определенный постановлением правительства от 31 октября 2018 года №776.

Согласно постановлению предельная отпускная цена определяется как средняя величина, рассчитанная из средневзвешенной фактической отпускной (контрактной) цены производителя на лекарственный препарат, находящийся в обращении в Беларуси, а также среднего арифметического значения минимальных отпускных цен производителя (без учета производственных площадок, участвующих в процессе производства) на лекарственный препарат в странах по установленному перечню.

Инструкцией закреплен перечень государств, сведения о минимальных отпускных ценах в которых используются при расчете. В него вошли: Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Казахстан, Латвия, Литва, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Франция, Чехия, страна участника производства - производителя нерасфасованной продукции.

В МАРТ отметили, что предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат при ее регистрации не может превышать минимальное значение, рассчитанное в соответствии с инструкцией.

Кроме того, также предусмотрен расчет предельной отпускной цены на лекарственный препарат в случае изменения зарегистрированной предельной отпускной цены в соответствии с положением о порядке регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, утвержденным постановлением Совмина от 6 июля 2023 года №444.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси