ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2016, 09:29

Межбанковская система идентификации начала функционировать в Беларуси

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межбанковская система идентификации (МСИ) начала функционировать в Беларуси с 1 октября, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

В Нацбанке пояснили, что технологической базой формирования МСИ стало ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП". "Функционирование МСИ начинается с процесса создания общей базы данных - с 1 октября все банки Беларуси будут осуществлять выгрузку данных о клиентах и их представителях. По завершении процедуры наполнения базы данных белорусские банки смогут предоставлять услуги с использованием системы идентификации, а клиенты, зарегистрировавшиеся в МСИ и давшие согласие на использование их данных, смогут воспользоваться новым сервисом на рынке банковских услуг", - подчеркнули в управлении информации и общественных связей.

В Нацбанке отметили, что межбанковская система идентификации позволит клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, получать банковское обслуживание с помощью цифровых каналов в любом банке Беларуси в удобное время. Таким образом, гражданам страны станут доступны банковские услуги независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков. Также межбанковская система идентификации будет способствовать повышению конкуренции на рынке банковских услуг и в итоге снижению их стоимости для конечного потребителя - клиента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси