ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 марта 2017, 11:30

Международная конференция "Цифровой банкинг" пройдет 19 апреля в Минске

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы дальнейшей цифровой трансформации финансовой сферы в Беларуси будут обсуждаться на международной конференции "Цифровой банкинг", которая состоится 19 апреля в Минске, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Мероприятие организовано Национальным банком совместно с научно-технологической ассоциацией "Инфопарк". Участие в конференции примут представители иностранных финтех-компаний, эксперты в области цифровых финансовых услуг Беларуси, Украины, России и Казахстана.

Национальный банк на площадке конференции представит первые результаты реализации стратегии развития цифрового банкинга на 2016-2020 годы. Банки проведут презентации пилотных кейсов использования межбанковской системы идентификации (МСИ). Также будут обсуждены вопросы применения в банкинге технологий искусственного интеллекта, регулятивные аспекты применения криптовалют, технологии блокчейн, смарт-контрактов в СНГ, перспективы внедрения и применения в банковской системе биометрических документов (ID-карт), возможности использования в финансовой сфере пиринговых сделок.

О динамичном развитии цифрового банкинга в Беларуси свидетельствует рост количества пользователей систем дистанционного банковского обслуживания (СДБО). За 2016 год общее количество жителей Беларуси, которые являются пользователями СДБО, выросло на 25,9% и превысило на 1 января 4,6 млн человек. В том числе количество пользователей интернет-банкинга составило более 3,4 млн человек (рост на 14,2% за 2016 год), мобильного банкинга - более 1,2 млн человек (рост на 44%). В корпоративном сегменте активно развивается тренд мобильного банкинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Примером эффективного внедрения цифровых технологий в банковской системе является уникальный на региональном уровне проект Единого расчетно-информационного пространства (ЕРИП) и его автоматизированной информационной системы (АИС) "Расчет". Сегодня с ее помощью в Беларуси можно оплатить свыше 62 тыс. услуг, которые предоставляют более 14 тыс. поставщиков.

Конференция "Цифровой банкинг" проводится при поддержке Национального банка с 2015 года и является ежегодным мероприятием, обеспечивающим площадку для обсуждения стратегии развития цифрового банкинга в Беларуси. В 2016 году мероприятие собрало более 200 участников.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси