ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 марта 2016, 15:29

МИД Беларуси предлагает бизнесу создать рабочую группу по развитию экспорта

Владимир Макей. Фото МИД
Владимир Макей. Фото МИД

2 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Беларуси предлагает бизнес-сообществу создать рабочую группу по развитию экспорта, заявил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей во время XVII Ассамблеи деловых кругов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"МИД поддерживает контакты с ассоциациями деловых кругов Беларуси и намерен их развивать. Мы открыты для диалога с бизнесом. Более того, мы договорились с Республиканской конфедерацией предпринимательства о заключении рамочного соглашения о сотрудничестве и создании рабочей группы для взаимодействия по экспортной тематике, которая могла бы обсуждать текущие проблемные вопросы и вырабатывать их решения", - подчеркнул министр.

Владимир Макей предложил представителям малого и среднего бизнеса до подписания соглашения с конфедерацией направить туда свои предложения по программе совместных действий.

Министр иностранных дел сообщил, что сейчас в Беларуси работают более 22 тыс. субъектов хозяйствования, но только 8,8 тыс. из них принимают участие в экспортной деятельности. "Здесь непочатый край работы: получается, что две трети субъектов хозяйствования остаются за бортом внешнеэкономической деятельности. Наша задача - привлечь их к этому", - констатировал он.

Неделя белорусского предпринимательства проводится с 29 февраля по 4 марта. Ключевым событием является XVII Ассамблея деловых кругов, которая проходит 2 марта. В ней участвуют лидеры бизнеса, учредители и директора частных предприятий, руководители и специалисты министерств и ведомств, дипломаты, представители региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций Беларуси, журналисты. Участникам ассамблеи представлен проект "Национальной платформы бизнеса Беларуси-2016".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси