ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2023, 13:43

МИД РФ: необходимы кардинальные реформы международных финансовых структур

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Самарканд /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В МИД России считают необходимым провести кардинальные реформы международных финансовых структур. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на проходящем 3-4 ноября в Самарканде XVI Веронском Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очевидна необходимость реформирования системы международных финансов для дальнейшего наращивания торговых операций и инвестиционных потоков на основе принципов ее полной деполитизации, равноправия всех участников, обеспечения транспарентности принятия решений. Требуют кардинальных реформ и международные институты глобального регулирования - это МВФ и Всемирный банк, которые позволяют Западу во главе с Вашингтоном сохранять доминирование в финансовой сфере и недобросовестно пользоваться соответствующими преимуществами", - сказал Александр Грушко.

"Часть этой задачи, разумеется, - это обеспечение международных расчетов в национальных валютах, отход от использования денежных инструментов тех государств, которые используют финансы в качестве оружия против неугодных", - добавил он.

Веронский евразийский экономический форум, традиционно собирающий политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов Запада и Востока, 14 лет проходил в итальянской Вероне, даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума. В прошлом году он впервые прошел не в Италии, а столице Азербайджана Баку. В нынешний раз форум принимает Узбекистан.

Мероприятие проходит под девизом "Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого" и станет попыткой наладить контакты Востока и Запада. Организатором форума выступает некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия) при содействии Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси