ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2023, 15:27

Михадюк: фейк о БелАЭС - очередная попытка дискредитировать наши отношения с Россией

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фейк о БелАЭС - очередная попытка дискредитировать наши отношения с Россией. Об этом сказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, комментируя негативную информацию о БелАЭС, опубликованную одним из зарубежных информагентств, сообщает БЕЛТА.

"Это очередная попытка дискредитировать через данный проект наши добрые отношения с нашим старшим братом - Российской Федерацией", - сказал Михаил Михадюк. По его словам, взаимодействие с Россией позволяет "наращивать мускулы" экономики и повышать уровень жизни людей.

Он отметил, что подобные попытки дискредитировать БелАЭС были с самого начала реализации этого проекта. "За период сооружения атомной станции мы были всегда открыты для всех международных организаций, в том числе и миссий МАГАТЭ. Ответили на все вопросы, которые поступали к нам, - подчеркнул замминистра. - Когда принималось решение о сооружении БелАЭС, мы прекрасно понимали, что такое неправильное обращение с атомом. Глава государства с первых дней нам поставил жесткое условие: безопасность - главный приоритет при сооружении атомной станции. Мы из этого исходили".

По его словам, белорусская сторона предъявляла требования к безопасности с самого начала. Был принят ряд нормативных документов, все органы внимательно выполняли надзорные функции и требовательно подходили к каждому шагу при реализации проекта. Если на какой-то стадии можно было повысить уровень надежности, что-то усовершенствовать - это делалось. "Это вызывало некоторые дополнительные проверки оборудования, где-то мелкие проектные решения совершенствовались. Здесь ничего нет удивительного", - рассказал он.

Михаил Михадюк сообщил, что оппоненты выхватывают отдельные рабочие моменты и пытаются преподнести как некую катастрофу. "Нет никакой катастрофы. Мы ни себе не враги, ни соседним странам и понимаем свою ответственность перед нашими детьми, внуками и перед будущими поколениями", - подчеркнул он.

По его мнению, безопасность таких ядерных объектов формируется из трех направлений: проект, качество реализации и кадры. Говоря о кадрах, Михаил Михадюк отметил, что заранее, еще в 2008 году, была принята государственная программа подготовки кадров для ядерно-энергетической отрасли. "Она успешно реализовалась. Станция полностью укомплектована необходимым штатом работников, который нужен для нормальной эксплуатации станции. Что касается оперативного персонала, то вместо пяти-шести смен, которые закрывают график, имеется восемь смен. Мы вместе с генеральным подрядчиком привлекали только высококвалифицированные рабочие кадры: строителей, монтажников, наладчиков. Для госкорпорации "Росатом" наш проект был приоритетным. Лучшие российские специалисты работали на нашем объекте", - констатировал замминистра.

"Выпад, который сегодня появился в СМИ, - очередная попытка дискредитировать, очернить наш совместный с Российской Федерацией проект. Время покажет, и оно уже показывает: станция работает надежно и уверенно", - резюмировал Михаил Михадюк.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси