ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2024, 10:11

Минэкономики: Беларусь заинтересована в реализации долгосрочных инвестпроектов с "Росатомом"

Юрий Чеботарь. Фото Минэкономики
Юрий Чеботарь. Фото Минэкономики
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в реализации долгосрочных инвестиционных проектов с госкорпорацией "Росатом". Об этом заявил министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь, выступая на стратегической сессии "Росатома" по новым направлениям сотрудничества и взаимодействия с Беларусью, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Участники мероприятия обсудили текущий статус реализации проектов российской корпорации на территории Беларуси, а также перспективные планы сотрудничества на 2024-й и 2025-2026 годы.

Юрий Чеботарь рассказал о стимулах к инвестированию в Беларусь, предусмотренных обновленным законодательством. По словам главы экономического ведомства, в соответствии с утвержденной в сентябре прошлого года дорожной картой по работе с российскими инвесторами, задан ориентир на подготовку и реализацию совместных проектов в сфере энергетики непосредственно с "Росатомом".

"Беларусь готова объединить усилия с отраслевыми подразделениями "Росатома" в развитии совместных программ сотрудничества. На завершающей стадии разработки находится комплексная программа российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов. Перечень направлений весьма широк: от медицины, цифровизации, экологии до технологического перевооружения промышленности. Кроме того, начата практическая работа по развитию аддитивных технологий. Рассчитываем и в дальнейшем прирастать новыми совместными проектами. Мы заинтересованы в реализации долгосрочных инвестиционных инициатив и открыты для их обсуждения", - подчеркнул Юрий Чеботарь.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси