ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 января 2024, 10:27

Минэкономики назвало новые льготы для инвесторов в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси прокомментировало новую редакцию закона "Об инвестициях", сообщает БЕЛТА.

В обновленный закон об инвестициях включены нормы о реализации в Беларуси инвестиционных проектов по приоритетным видам деятельности (будут определяться Советом Министров) как в рамках инвестиционных договоров, так и в качестве преференциальных инвестиционных проектов. Также предусмотрены основы поддержки инвесторов в виде бюджетных трансфертов.

Предусматриваются дополнительные стимулирующие условия для инвесторов, реализующих инвестпроекты по инвестдоговорам, в виде расширенного пакета льгот и преференций и направленных на снижение рисков для добросовестных инвесторов и бизнеса гарантий.

В рамках обновленного института инвестдоговоров предусматриваются условия применения гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства (так называемая стабилизационная оговорка) в течение 5 лет с даты вступления в силу инвестдоговора. Также есть возможность возмещения части затрат, понесенных в связи с созданием объектов магистральной и распределительной инфраструктуры в отдельных (нуждающихся в дополнительной поддержке) регионах. Актуализируются как льготы, уже известные в рамках декрета №10 "О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь", так и закрепляются новые - по налогу на прибыль, а также в области архитектурной и строительной деятельности, земельных отношений.

Кроме того, предусматривается заключение специальных инвестиционных договоров. Эта мера предусмотрена по аналогии с Российской Федерацией. Там законодательством в сфере промышленной политики предусмотрен схожий механизм стимулирования инвестиций - специальные инвестиционные контракты.

Предметом специнвестдоговоров в Беларуси будет организация инвестором или созданной им компанией производства в нашей стране востребованной усовершенствованной продукции. В свою очередь со стороны Беларуси обеспечивается возможность реализации части такой продукции в рамках государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника. Таким образом, наряду с преимуществами инвестиционного договора инвестор получает определенные гарантии сбыта части производимой продукции. Специнвестдоговор будет актуален в работе по импортозамещению и повышению технологической безопасности страны.

Новой редакцией закона об инвестициях предусматриваются и меры по повышению инвестиционной привлекательности регионов. Так, в областях будут реализовываться преференциальные инвестпроекты. Для их реализации не требуется заключения договора, а достаточно принятия исполкомом решения о включении инвестпроекта в перечень преференциальных инвестпроектов. Такие решения будут отражать основные условия реализации проекта. По преференциальным инвестпроектам будут предоставляться актуализированные льготы и преференции, уже известные по декрету №10.

Поддержка в виде бюджетных трансфертов предусмотрена для инвесторов - юридических лиц Беларуси, реализующих инвестпроекты по приоритетным видам деятельности. Условия (критерии), которым должны будут соответствовать инвестпроекты, претендующие на оказание поддержки в виде бюджетных трансфертов, будут определяться Советом Министров.

После вступления в силу обновленной редакции закона об инвестициях декрет №10 утратит свою силу. Ранее заключенные инвестиционные договоры продолжат реализовываться на условиях, которые были определены до вступления в силу ст.4 закона.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси