ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 13:46

Минэкономики: подходы к субъектам хозяйствования по внедрению ESG будут ужесточаться

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подходы к субъектам хозяйствования с точки зрения внедрения ESG будут ужесточаться. Об этом рассказал журналистам заместитель министра экономики Андрей Картун во время конференции "На пути к устойчивому будущему: ESG вызов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже приступили к разработке Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года, и как раз будем туда интегрировать принципы ESG. В следующем году у нас предстоит разработка пятилетней программы развития страны, поэтому подходы к субъектам хозяйствования с точки зрения внедрения ESG однозначно будут ужесточаться. Эти факторы - краеугольный камень доступа на внешние рынки как товаров и услуг, так и финансирования", - подчеркнул Андрей Картун.

Он пояснил, что единых стандартов в области ESG в мире пока не выработали, но есть принципы международной торговли, а также инструменты оценки экологической и социальной составляющей.

"Если бизнес хочет работать с мировыми компаниями, то нужно выполнять их требования. Для предприятий, которые работают на внешнем рынке, ESG не новая повестка. Наши белорусские компании до сих пор продолжают работать по определенным заказам, и мы видим, что для них выстраиваются достаточно жесткие требования. Это касается экологичности, проведения социальной политики и других критериев. Отмечу, что мы готовы конкурировать на международных рынках и отвечать тем запросам, которые нам будут предъявляться", - заявил заместитель министра экономики.

По его словам, ESG-повестка направлена в основном на промышленность, а также на крупные компании. "Многие машиностроительные и металлургические предприятия соблюдают принципы ESG. На опережение идет и банковский сектор. Так, практически все системообразующие банки Беларуси имеют ESG-рейтинги, которые котируются на международных рынках заимствования", - резюмировал Андрей Картун.

Конференция "На пути к устойчивому будущему: ESG вызов" призвана обсудить перспективы взаимодействия государства и национального бизнеса в области регулирования процессов внедрения в корпоративном секторе учета экологических, социальных и управленческих факторов, более известных как ESG-факторы (environment, social, governance). Деятельность компаний в области устойчивого развития приобретает все большее значение для многих заинтересованных сторон. Вместе с финансовыми результатами инвесторы и кредиторы анализируют нефинансовые показатели, позволяющие оценить соблюдение ESG-стандартов. В России, странах Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, с которыми сотрудничает Беларусь, уже есть законодательство, которое регулирует вопросы устойчивого развития. В этих условиях государство и бизнес приходят к пониманию, что требуется принятие совместных усилий в данном направлении.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси