ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 января 2024, 17:07

Минэкономики предлагает обсудить проект концепции Национальной стратегии устойчивого развития

Фото из архива
Фото из архива
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики объявило о начале общественного обсуждения проекта концепции Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Положения Национальной стратегии устойчивого развития ложатся в основу стратегий развития отраслей экономики и документов государственного планирования.

Документ базируется на системном подходе, раскрывающем развитие трех взаимосвязанных компонентов: человек, экономика и экология.

На их основе отобраны пять приоритетов долгосрочного развития: народосбережение и укрепление традиционных семейных ценностей; качественное образование, ориентированное на технологическое развитие и новое мировоззрение молодого поколения; технологическая независимость и построение интеллектуальной экономики; конкурентная и доступная бизнес-среда, достижение баланса интересов бизнеса и государства; экологическая безопасность и ресурсоэффективность.

Концепция разрабатываемой НСУР-2040 подготовлена НИЭИ Минэкономики совместно с Министерством экономики, в том числе на основании предложений членов межведомственной и секторальных групп по разработке НСУР-2040, государственных органов и иных организаций.

Документ содержит основные положения, которые в последующем будут развернуты, скорректированы или дополнены при подготовке проекта НСУР-2040.

Замечания и предложения можно направить не позднее 21 января 2024 года по электронной почте prognoz@economy.gov.by.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси