ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2023, 21:04

Минэкономики: притоку новых инвесторов способствует развитие инженерной и транспортной инфраструктуры

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Притоку новых инвесторов способствует постоянное развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Об этом заявила начальник управления инфраструктуры развития Минэкономики Ольга Бондарь, комментируя результаты работы СЭЗ и "Великого камня" за первое полугодие 2023 года, ключевой из которых - регистрация 28 новых резидентов с суммарным объемом инвестиций более $100 млн и планами по созданию 1,5 тыс. рабочих мест, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Инвесторы намерены реализовать в регионах ряд крупных проектов. Среди них - возведение логистического центра в Гродненском районе и рыбоперерабатывающего завода в Витебске, создание на территории "Великого камня" фармацевтического производства и центра исследований и разработок технологий переработки полезных ископаемых. Также планируется воплотить в жизнь бизнес-инициативы в фармацевтике, медицине, электронной коммерции, логистике, электронике, дерево- и металлообработке.

"Притоку новых инвесторов способствует постоянная работа по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры в зонах с преференциальными режимами ведения деятельности. С 2021 года в СЭЗ построено 10 новых инфраструктурных объектов, в том числе четырех крупных объекта энергетической инфраструктуры. Господдержка составила порядка Br60 млн. К концу 2023-го будет реализовано еще шесть инфраструктурных проектов на Br110 млн. Эти вложения повысят инвестиционную привлекательность действующих и позволят сформировать семь новых крупных инвестплощадок общей площадью порядка 800 га на территориях СЭЗ в Бресте, Витебске и Гродно, а также в Мозырском, Свислочском, Дзержинском и Минском районах", - подчеркнула Ольга Бондарь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси