ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 января 2024, 18:22

Минэкономики рассказало, как новации законодательства поспособствуют предупреждению банкротства

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель директора Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Станислав Садовников рассказал, как новации законодательства будут способствовать предупреждению банкротства проблемных предприятий, во время семинара на YouTube-канале НЦПИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новый закон "Об урегулировании неплатежеспособности" несет в себе существенные организационные и иные возможности. Он способствует спасению, финансовой и оперативной реструктуризации имеющих перспективы предприятий. Правовые нормы применяются для предотвращения ликвидации экономически жизнеспособных заводов и фабрик, малого и среднего бизнеса, недопущения потери рабочих мест. Проблемные предприятия должны обладать правом инициировать санацию, но при этом законодательство должно гарантировать, что она не может быть необоснованно трансформирована в ликвидацию без предоставления возможности спасти или каким-то способом реструктуризировать бизнес", - сказал Станислав Садовников.

В числе организационных возможностей, предоставляемых законом, - независимый контроль (кредиторы, управляющий) за предприятием, упрощение оборота имущества, инвентаризация имущественной базы, передача непрофильных активов местным органам и другие.

Представитель Минэкономики обратил внимание, что если часть кредиторов не поддерживает план спасения предприятия, у управляющего есть возможность в судебном порядке обязать их.

Среди финансовых возможностей, предоставляемых законом, - мораторий на удовлетворение требований кредиторов, планирование денежных потоков в зависимости от текущих потребностей (а не от наступления сроков обязательств), неприменение всех видов санкций и другие.

Станислав Садовников также рассказал о реабилитационных подходах. Один из них - неприменение банкротства к значимым для экономики и общества предприятиям. "Цель - поддержание общегосударственной инфраструктуры, сохранение индустриального характера нашей экономики и национального капитала в критичных сферах. Для реализации этого подхода предусмотрены следующие меры: запрет на инициирование банкротства стратегических предприятий, перечень которых уже утвержден правительством; запрет на применение процедур банкротства к естественным монополиям и предприятиям ВПК. При этом меры досудебного оздоровления, предупреждения банкротства могут и должны применяться к таким предприятиям", - отметил он.

Особое внимание уделяется предупреждению банкротства - принятию превентивных мер, не допускающих наступления высокой или критичной степени риска для предприятия. Для этого совершенствуются задачи и функции министерств, государственных комитетов, концернов, исполкомов по предупреждению банкротства, механизмы организационного, методологического и аналитического обеспечения их деятельности. Все это содержится в утвержденном правительством комплексе мер.

Среди других подходов - координация исполкомами санации предприятий частной формы собственности. "Активное участие государства в процедурах санации непосредственно влияет на экономику региона, отраслей и в целом страны", - подчеркнул Станислав Садовников.

Кроме того, предусмотрен особый порядок начала процедур несостоятельности в госсекторе. "Цель - обеспечение жесткого контроля органов госуправления за входом в банкротство и недопущение недобросовестного закрытия предприятий или их поглощения. Предусмотрено увеличение минимального порога долга предприятий госсектора для обращения кредитора в суд", - уточнил представитель Минэкономики.

"Разумно сложный порядок инициирования банкротства призван стимулировать кредиторов находить компромиссы в поддержании платежной дисциплины с использованием до обращения в суд инструментов медиации, иных гражданско-правовых инструментов, в том числе рынка ценных бумаг", - резюмировал Станислав Садовников.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси