ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 января 2024, 19:06

Минэкономики разъяснило порядок принятия решения о неначислении амортизации

Фото из архива
Фото из архива
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики разъяснило положения постановления Совета Министров от 29 декабря 2023 года №991 о неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2024 и 2025 годах. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Документ принят правительством для недопущения роста себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) и снижения эффективности работы субъектов хозяйствования. Постановлением установлено право организаций и индивидуальных предпринимателей принять решение о неначислении амортизации по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности. Решение может быть принято с 1 января по 31 декабря 2024 года или с 1 января по 31 декабря 2025-го либо на оба указанных периода (для обеспечения единообразия учетной политики в течение каждого отчетного года).

Принятие решений о неначислении амортизации на иные сроки (отдельные месяцы, кварталы и т.п.) не предусмотрено. Вернуться к начислению амортизации в полном объеме возможно либо с 1 января 2025 года, либо с 1 января 2026-го.

По объектам основных средств и нематериальных активов, принятых к бухгалтерскому учету (учету индивидуального предпринимателя) после 1 января 2024 года, принимается решение о неначислении амортизации начиная с месяца, следующего за месяцем принятия.

Выбор конкретного перечня объектов из числа участвующих в предпринимательской деятельности, по которым не начисляется амортизация, осуществляется организациями и ИП самостоятельно. Решение закрепляется внутренним распорядительным документом.

Нормативные сроки службы (сроки полезного использования) объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось.

В случае если решение принимается организациями, имущество которых находится в госсобственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, они обязаны в трехдневный срок уведомить вышестоящие государственные органы.

Организациям и ИП, принявшим до вступления в силу постановления №991 решение о неначислении амортизации по объектам основных средств в рамках реализации инвестиционных проектов (постановление Совета Министров от 30 октября 2017 года №802 "О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах"), принятие дополнительного решения не требуется.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси