ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июля 2023, 13:03

Минэкономики: услужно-инвестиционное соглашение станет одним из драйверов развития отношений Беларуси и КНР

Фото пресс-службы Минэкономики
Фото пресс-службы Минэкономики

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Услужно-инвестиционное соглашение станет одним из драйверов развития белорусско-китайских отношений. Об этом заявила начальник главного управления экономической интеграции Минэкономики Марина Ежова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

В Минске стартовал заключительный 7-й раунд переговоров по Соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций между Беларусью и Китайской Народной Республикой. Повестка раунда включает четыре переговорных дня, в ходе которых планируется обсуждение широкого ряда вопросов. В течение недели стороны намерены полностью завершить переговоры по тексту проекта: согласовать ключевые подходы к отдельным положениям главы "Инвестиции", подтвердить приемлемость редакций в части торговли услугами. Кроме того, планируется "закрыть" оставшиеся позиции по доступу на рынок инвестиций, а также завершить обсуждение по вопросам перемещения физических лиц.

С белорусской стороны переговорную команду возглавит начальник главного управления экономической интеграции Минэкономики Марина Ежова, с китайской - заместитель генерального директора департамента ВТО Минкоммерции Юсон Чен. В переговорах от белорусской стороны также примут участие представители Минэкономики, МИД, МВД, МНС, ОАЦ.

В ходе церемонии открытия переговоров Марина Ежова выразила надежду, что разрабатываемое услужно-инвестиционное соглашение станет одним из драйверов развития белорусско-китайского всестороннего всепогодного стратегического партнерства.

В свою очередь Юсон Чен отметил, что успешное завершение переговоров по данному соглашению будет способствовать созданию стабильной и предсказуемой среды для поставщиков услуг и инвесторов, содействовать развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси