ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 ноября 2023, 10:56

Минэкономики: в Беларуси выстроена гибкая система взаимодействия государства и инвестора

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси выстроена гибкая система взаимодействия государства и инвестора в развитии территорий с преференциальными режимами. Об этом сказал начальник отдела управления инфраструктуры развития Минэкономики Виктор Войтехович в рамках Белорусского инвестиционного форума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Представитель министерства отметил, что в современных реалиях наличие инфраструктурно подготовленных площадок является ключевым фактором инвестиционной привлекательности страны. При этом льготы и преференции все больше становятся дополнительным, а не основным стимулом для инвестирования в страну.

"В Беларуси созданы и успешно функционируют территории с различными видами преференциальных режимов, каждый из которых ориентирован на своего инвестора. Они давно себя зарекомендовали как ключевые центры притяжения капитала в регионы. На данном этапе основной акцент уделяется созданию и развитию современной инженерной, транспортной и производственной инфраструктуры", - сообщил Виктор Войтехович.

Ключевым трендом в развитии территорий с преференциальными режимами деятельности является гибкая система распределения ролей между государством и инвесторами в создании необходимой инфраструктуры.

В частности, в СЭЗ государство финансирует создание крупных объектов инфраструктуры (прежде всего энергетики), администрации СЭЗ за счет своих фондов развития осуществляют строительство вспомогательных объектов.

В индустриальном парке "Великий камень" государство берет обязательство по финансированию строительства инфраструктуры до границ парка, а вся внутренняя инфраструктура создается за счет средств совместной компании, инвесторов и иных источников.

Кроме этого, государство оказывает точечную поддержку в развитии инфраструктуры для отдельных инвестпроектов.

"В последние годы активно занимаемся подготовкой объектов производственной инфраструктуры в региональных центрах Беларуси для быстрого запуска производств с минимальными издержками. В частности, реализуем пилотные проекты по созданию промышленных парков в Брестском регионе с четким распределением ролей между государственными и частными инвестициями: государство финансирует создание стартовых площадок, а для развития последующих территорий предусматривается привлечение средств инвесторов", - подчеркнул представитель Минэкономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси