ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 августа 2023, 13:32

Минэкономики заявило о восстановлении в Беларуси инвестиционной активности

Андрей Картун. Фото Минэкономики
Андрей Картун. Фото Минэкономики

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси отмечается восстановление инвестиционной активности. Об этом заявил журналистам заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики в январе - июле 2023 года, передает корреспондент БЕЛТА.

На устойчивый характер восстановительных трендов указывает возросшая инвестиционная активность. "Рост инвестиций в основной капитал за 7 месяцев достиг 8,6%. Это впервые такие темпы за несколько последних лет", - сказал Андрей Картун.

По его словам, с каждым месяцем фиксируется ускорение динамики, которое обеспечивается опережающими темпами роста инвестиций в активную часть основных средств. Темп роста затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств возрос до 122,8%. "Это говорит о том, что предприятия тратят деньги не только на строительство, а в том числе на закупку оборудования и техники для поддержания деятельности", - отметил замминистра.

Сохраняется положительный результат во внешней торговле. "За полугодие экспорт товаров и услуг увеличился на 8,6%. Сальдо внешней торговли положительное - $167,3 млн", - сообщил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси